Алексий II поздравил Грузинского патриарха с 45-летием архиерейского служения
Архив NEWSru.com
Алексий II поздравил Грузинского патриарха с 45-летием архиерейского служения
 
 
 
Алексий II поздравил Грузинского патриарха с 45-летием архиерейского служения
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с поздравлением к Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II в связи с 45-летием епископского служения.

"От имени Священного Синода и всей Полноты Русской православной церкви примите сердечные поздравления с сорокапятилетием Вашей архиерейской хиротонии", - говорится в послании Алексия II, опубликованном сегодня на официальном сайте Московского Патриархата.

Патриарх Алексий молит Бога о ниспослании Католикосу Илие "помощи в несении многотрудного креста Первосвятительского служения", а также о даровании духовному лидеру Грузии "здравия, крепости сил и многих лет жизни на благо Грузинской православной церкви".

В свою очередь глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в своем поздравлении Католикосу выразил сожаление в связи с ухудшением российско-грузинских отношений, наступившим в последние недели.

"Мы призваны сохранять непредвзятость и мудрость, предпринимать разумные и ответственные миротворческие шаги, которые приведут к угашению, а не к дальнейшему разрастанию конфликта. Мы не должны молчать. В наших словах и действиях мы призваны осуществить апостольский призыв: "Ищи мира и стремись к нему", - приводит "Интерфакс" текст послания митрополита Кирилла.

Обращаясь к предстоятелю Грузинской церкви, он выразил надежду на "полное прекращение любых братоненавистнических отношений между единоверными народами России и Грузии".