Александр Реймер
fsin.su
Александр Реймер
 
 
 
Александр Реймер
fsin.su

В руководстве Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) не против появления в российских тюрьмах штатных священников. Об этом глава ведомства Александр Реймер сообщил в интервью "Российской газете".

"В Русской православной церкви решением патриарха создан отдел тюремного служения, - сказал он. - Мы с ним сейчас проводим эксперимент по тюремному служению в четырех субъектах".

Однако, пока не понятно, кто будет платить тюремным священнослужителям зарплату. "Либо нужно, чтобы священник выполнял обязанности по совместительству, либо он будет работать только у нас. Но если он станет работать только у нас, как его содержать? Кто ему должен платить? Вроде эти вопросы мирские, но на них тоже надо ответить", - отметил Реймер.

По его словам, "ни представители конфессий, ни мы сегодня не ставим задачу всех загнать в церковь". "Если заключенный пришел к вере, мы рассчитываем, что она поможет ему отказаться от совершения преступления в будущем", - считает Реймер.

Он также заявил, что ФСИН подписала соглашения о сотрудничестве со всеми ведущими религиозными организациями России. "Сейчас готовим соглашение с буддистами. Мы всем обеспечиваем доступ. Строим церкви, мечети, синагоги", - сказал Реймер.