Основатель секты "Хо-но хана" Хоген Фукунага
BBC News
Основатель секты "Хо-но хана" Хоген Фукунага
 
 
 
Основатель секты "Хо-но хана" Хоген Фукунага
BBC News

В понедельник суд Токио постановил, что религиозное движение "Хо-но хана", лидер которого утверждал, что может читать будущее по ногам, занималось мошенничеством и вымогательством. Суд обязал секту выплатить одураченным ею людям 1,3 млн. долларов возмещения за причиненный ущерб. Хоген Фукунага, которому сейчас 55 лет, основал необуддистское движение "Хо-но хана" ("учение цветка") в 1987 году. Среди его последователей ходили слухи, что "учитель" наделен магическими способностями и может читать прошлое и будущее людей по их ногам. В период пика популярности секты число ее приверженцев достигало 30 тысяч человек. Однако в январе Фукунага вынужден был сложить с себя руководство движением из-за полицейского расследования деятельности "Хо-но хана".

В действительности руководители секты занимались вымогательством: предсказывая людям рак или другие смертельные заболевания, они побуждали тех участвовать в весьма дорогостоящих "оздоровительных" процедурах. Так, по заявлению 31 человека, за участие в таких процедурах в период с 1992 по 1996 год они заплатили более миллиона долларов.

Это не первый случай судебного преследования секты. Ранее, по решению другого японского суда, ее руководству уже пришлось выплатить 2 млн. долларов другим жертвам обмана.