Впервые после болезни Патриарх проведет сегодня заседание Священного Синода в Москве
Архив NEWSru.com
Впервые после болезни Патриарх проведет сегодня заседание Священного Синода в Москве Hакануне православного Рождества он, как и в прошлые годы, возглавит многочисленные богослужения в храме Христа Спасителя, главным из которых станут повечерие, утреня и Божественная литургия в сочельник 6 января в 22:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые после болезни Патриарх проведет сегодня заседание Священного Синода в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Hакануне православного Рождества он, как и в прошлые годы, возглавит многочисленные богослужения в храме Христа Спасителя, главным из которых станут повечерие, утреня и Божественная литургия в сочельник 6 января в 22:00
Архив NEWSru.com
 
 
 
На следующий день там же будет совершена Рождественская Великая вечерня
Архив NEWSru.com

Сегодня в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который накануне был выписан из санатория "Барвиха", состоится заседание Священного Синода, на котором руководство Русской Православной Церкви (РПЦ) подведет итоги года, сообщает "Интерфакс".

Первое же общественное мероприятие с участием Патриарха, перенесшего в конце октября гипертонический криз, пройдет в последний день уходящего года в Богоявленском кафедральном соборе столицы, где Алексий II, по многолетней традиции, совершит новогодний молебен.

Таким образом, глава РПЦ возвращается к своему обычному графику, в котором, помимо встреч с политиками, общественными и религиозными деятелями, присутствует и большое количество сугубо церковных мероприятий.

Так, 3 января, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского, Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. А накануне православного Рождества он, как и в прошлые годы, возглавит многочисленные богослужения в храме Христа Спасителя, главным из которых станут повечерие, утреня и Божественная литургия в сочельник 6 января в 22:00. На следующий день там же будет совершена Рождественская Великая вечерня

Кроме того, в планах Патриарха - рождественский праздник для детей 13 января и другие мероприятия.

"Святейший Патриарх находится в рабочем состоянии, и даже будучи на отдыхе в "Барвихе", принимал самое активное участие в решении всех наиболее важных общецерковных вопросов", - сообщил "Интерфаксу" глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Коломенский Кирилл, встречавшийся на днях с Алексием II.

"Его Святейшество работает со всеми бумагами, которые мы ему посылаем, а таких бумаг, к сожалению, очень и очень много", - сказал митрополит, добавив, что "поболеть "по-настоящему" Патриарху не удалось".