Благовещенье было излюбленной темой художников Возрождения. ("Благовещенье" Фра Беато Анджелико)
Архив NEWSru.com
Благовещенье было излюбленной темой художников Возрождения. ("Благовещенье" Фра Беато Анджелико) На православных иконах Богоматерь часто представлена сидящей на троне
 
 
 
Благовещенье было излюбленной темой художников Возрождения. ("Благовещенье" Фра Беато Анджелико)
Архив NEWSru.com
 
 
 
На православных иконах Богоматерь часто представлена сидящей на троне
Архив NEWSru.com

Многовековые споры о том, в каком именно районе Назарета совершилось событие Благовещения, о котором повествует Евангелие, - не утихают и по сей день. Как сообщает ИТАР-ТАСС, палестинец Ильяс Шама, владелец сувенирной лавки у фонтана Девы Марии в Назарете, убежден, что явление архангела Гавриила, принесшего благую весть о предстоящем рождении Иисуса Христа, произошло именно там, где сейчас находится его магазин.

Несколько лет назад в подвальном помещении лавки, там, где у Шамы находится склад, обнаружились следы сырости. Палестинец и его жена бельгийка вскрыли цементный пол подвала, чтобы определить источник повышенной влажности.

Однако, никаких признаков воды в поверхностном слое своих вынужденных "раскопок" они не нашли и стали копать еще глубже.

В конце концов, супруги наткнулись на каменный пол явно древнего происхождения и обратились в израильскую организацию, ведающую археологическими изысканиями. Ее эксперты, толком не разобравшись, заявили, что речь идет о бане времен Османской империи, чуть более чем столетней давности и потому никакого научного интереса не представляющей.

Но Шама не успокоился на этом и продолжал копать, докопавшись до довольно просторной комнаты с полуразрушенной колоннадой и мраморным полом. Посмотрев на результаты его работы израильские археологические авторитеты согласились сдвинуть датировку находки еще дальше в прошлое, к эпохе крестоносцев.

Но неугомонный археолог-самоучка пошел еще дальше, распространив информацию о своих изысканиях за границей. Теперь завсегдатаями в лавке Шамы, которая носит прозаическое название "Кактус", стали иностранные ученые. Многие их них склонны считать, что найденный палестинцем объект имеет римское происхождение.

Шама предполагает, что это может быть заброшенный водный источник времен Иисуса Христа. Считается, что в древнем Назарете был только один источник питьевой воды и Дева Мария могла брать воду лишь здесь.

Между тем, на полотнах многих европейских художников Мария в момент явления Архангела показана читающей или рукодельничающей. На православных иконах ее тоже, как правило, изображают сидящей на некоем престоле в условно трактованном интерьере. Иногда иконописцы представляли ее стоящей.

Свидетельства в пользу этой традиции находятся в католическом храме Благовещения, построенном в Назарете Орденом францисканцев. Под престолом этого храма изображен мраморный круг с крестом. Он указывает на то место, где находилась Дева Мария во время явления Архангела. Место же, где стоял Архангел Гавриил, обозначено в храме мраморной колонной.

Одно из греческих преданий, напротив, повествует о том, что ангел явился Марии у источника, расположенного на окраине города. Там ныне располагается греческая церковь святого Гавриила. Она построена из развалин храма, когда-то воздвигнутого святой Еленой. В интерьере церкви находится источник, называемый источником Святого Семейства. Предполагается, что Дева Мария обыкновенно черпала здесь воду. Этот источник дает начало ручей, протекающий через центр Назарета.

Такое расхождение в трактовке места Благовещения разрешается преданием, согласно которому Архангел Гавриил являлся Деве Марии два раза: один раз у источника, куда приходила Мария за водой, а второй раз - в доме, в момент занятия рукоделием.

Если усилия Шамы увенчаются успехом, и ученые найдут хоть какое-то подтверждение его предположениям, его магазин может может стать местом нового паломничества. Определенную известность владелец сувенирной лавки уже снискал.