Японский скульптор увековечил улыбку Папы
Архив NEWSru.com
Японский скульптор увековечил улыбку Папы
 
 
 
Японский скульптор увековечил улыбку Папы
Архив NEWSru.com

Ватикан выразил официальную благодарность скульптору Нобуюки Окумуре за выполненный им бронзовый бюст Папы Иоанна Павла II, сообщает газета Yomiuri (перевод материала опубликован на сайте InoPressa.Ru). Особенно в этом произведении покоряет открытая светлая улыбка, сияющая на лице Римского Первосвященника.

50-летний скульптор Нобуюки Окумура (Okumura) стал первым японцем, которому Ватикан заказал выполнить бюст Иоанна Павла II. Окумура вручил свою работу Папе в октябре, когда торжественно отмечалось 25-летие понтификата.

Кстати, бюсты всех предыдущих понтификов были созданы итальянскими скульпторами. А в марте нынешнего года Ватикан решил отступить от традиции и сделал заказ на выполнение бюста Иоанна Павла II именно Окумуре.

"Я удостоился высочайшей чести получить такой ответственный заказ от Ватикана и как скульптор, и как японец", - говорит Окумура.

Oкумура приехал в Италию в 1985 году и в 1990-м стал учеником известного скульптора Эмилио Греко. В его мастерской Окумура овладел техникой выполнения макетов скульптур из воска, которая использовалась греческими и римскими скульпторами в античные времена, и сосредоточился на создании скульптурных портретов.

Несмотря на тенденции современного искусства, отдающего предпочтение абстрактной пластике и массовой культуре, Окумура поставил перед собой цель пропагандировать традиционную классическую технику ваяния. С самого начала своего творческого пути Oкумура был очарован универсальностью классических форм скульптуры и живописи.

"Я надеюсь, что наши потомки, которые будут жить через тысячу лет, оценят мои работы точно так же, как я восхищаюсь скульптурами, созданными тысячу лет назад", - говорит Окумура.

Окумура, который в этом году отметил свой 50-летний юбилей, говорит, что теперь он поставил перед собой новую задачу - учить молодое поколение художников получать радость от творчества.