Как уже сообщалось, на последнее в этом году заседание собрался сегодня в Москве Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ). Как передает ИТАР-ТАСС, его открыл Патриарх Московский и всея Руси (Алексий II. В повестке дня высшего органа РПЦ - важные вопросы церковной жизни.

Перед началом заседания Алексию II была вручена золотая медаль в честь первоверховного апостола Петра, выпущенная к 300-летию Санкт-Петербурга. Этой награды предстоятель РПЦ удостоен "за возрождение церковной жизни Северной столицы", правящим архиереем которой он был до своего избрания на патриарший престол. Из-за болезни Алексий II не смог участвовать в прошедшем юбилее города.

Члены Синода обратились к Святейшему Патриарху благословить проведение в 2004 году церковных торжеств, посвященных 75-летию со дня его рождения. Патриарх Алексий родился 23 февраля 1929 года. В связи с тем, что эта дата в будущем году совпадает с первой седмицей Великого Поста, предстоятель попросил совместить празднование с днем патриаршей интронизации - 10 июня 2004 года, "На первой седмице Великого Поста первостепенное внимание надо уделять покаянию и молитве", - сказал глава РПЦ.

О работе комиссии по канонизации святых рассказал ее председатель митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков). "Комиссия продолжает изучать исторические документы, связанные с периодом гонений на церковь в ХХ веке. И на каждой сессии мы причисляем к лику святых новомучеников и исповедников, которые, верю, становятся молитвенниками за нас перед Престолом Всевышнего", - отметил Патриарх.