9 из 10 американцев считают себя христианами
RTV International
9 из 10 американцев считают себя христианами
 
 
 
9 из 10 американцев считают себя христианами
RTV International

Накануне Рождества американский Институт Гэллапа, занимающийся изучением общественного мнения, провел опрос, касающийся отношения американцев к религии.

Около 82% опрощенных заявили, что считают себя христианами. Из них более половины назвались протестантами (51%), 23% - католиками, 3% назвали "иную христианскую конфессию", а 2% отнесли себя к мормонам. Не имеют вообще никакой религиозной идентичности 11% реципиентов.

По мнению сотрудников института, нынешние результаты свидетельствуют о том, что из 10 американцев почти 9 считают себя людьми религиозными и в той или иной мере относят себя к христианству.

Что же касается активной религиозной позиции, то 62% участников последнего опроса заявили, что они - члены "церкви или синагоги".

Процент американцев-христиан за последние десятилетия снизился. Однако, как полагают исследователи, это не значит, что американцы переходят в другую веру. Причину видят в более высоком проценте тех, кто сегодня не относит себя ни к какой религии. В конце 1940-х годов, когда Интститут Гэллапа начал собирать данные о религиозности, лишь очень незначительное число американцев заявили о безразличном отношении к религии. В 1948 году 69 % опрошенных назвали себя протестантами, 22% - католиками. В целом 91% интервьюируемых назвались тогда христианами.