В храме Христа Спасителя ведется подготовка к встрече приносимой в Россию в январе 2014 года священной реликвии Афона - Дарам волхвов
Moscow-Live.ru
В храме Христа Спасителя ведется подготовка к встрече приносимой в Россию в январе 2014 года священной реликвии Афона - Дарам волхвов
 
 
 
В храме Христа Спасителя ведется подготовка к встрече приносимой в Россию в январе 2014 года священной реликвии Афона - Дарам волхвов
Moscow-Live.ru

В храме Христа Спасителя ведется подготовка к встрече приносимой в Россию в январе 2014 года священной реликвии Афона - Дарам волхвов.

Как заявили организаторы пребывания святыни в России, доступ к ней будет осуществляться для всех желающих в порядке общей очереди, без каких-либо "VIP-пропусков". При этом, по их словам, исключение сделают лишь для беременных женщин, женщин с маленькими детьми и инвалидов - их волонтеры будут без очереди проводить в храм. Предполагается, что в Москве приносимую реликвию пожелают посетить "сотни тысяч паломников", сообщает РИА "Новости".

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Дары волхвов впервые будут принесены в пределы Русской православной церкви к празднику Рождества Христова. С 7 по 13 января святыня будет находиться в храме Христа Спасителя, после этого ее перенесут в Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга, затем в Дом милосердия в Минске и в Киев, где с 25 по 30 января она будет находиться в Софийском соборе Киево-Печерской Лавры.

- О принесении Даров в Россию ходатайствовал один "всем известный" российский министр

"В этот раз принято решение, что не будет ни одного "VIP-пропуска". Так что если и в интернете что-то увидите, смело зовите милиционера - это подделка", - заявил на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве руководитель оргкомитета по принесению Даров волхвов в пределы Русской православной церкви Сергей Рудов. Так он ответил на вопрос одного из журналистов по поводу существования так называемых "VIP-пропусков" на подобного рода мероприятия.

Рудова поддержал заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов. "Об изготовлении каких-либо "VIP-пропусков" мне неизвестно - в штаб представлены только образцы пропусков обслуживающего персонала, сотрудников правоохранительных органов", - заверил чиновник.

Вместе с тем, как отметил Рудов, в ходе принесения в Россию афонской святыни на месте будет работать большое количество волонтеров, которые будут оказывать содействие в проходе к реликвии без очереди беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, тяжелобольным людям, инвалидам и всем тем, кто не может долгие часы провести стоя в холодную зимнюю погоду. Для таких людей будет организован отдельный проход, уточнил представитель оргкомитета.

"Я знаю очень многих чиновников, которые во время принесения Пояса Пресвятой Богородицы стояли в общей очереди и благодарили за то, что у них есть возможность постоять вместе с народом, так что не надо разделять чиновников и народ, никаких "VIP-пропусков" не будет", - добавил со своей стороны представитель комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь игумен Парамон (Голубка).

Отметим, что в дни пребывания Пояса Богородицы в Москве тема "VIP-пропусков" живо обсуждалась в блогосфере, а ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев подтвердил, что люди, подъезжающие на машинах с номерами "АМР", которые выдают только госслужащим, проходят к поясу Пресвятой Богородицы без очереди.

Блоггеры между тем язвили в своих постах по поводу того, что чиновники и их семьи оказались ближе по своей иерархии к Богу, чем остальной народ. Иначе как объяснить тот факт, что они проходят без очереди (своеобразный "черный ход" к Богу) в храм Христа Спасителя к ковчегу с поясом Богородицы.

"Очевидно, да, какие-то машины проезжают, но я не знаю, как к этому отнестись - если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального", - комментировал тогда ситуацию протоиерей Михаил Рязанцев.

На нынешней пресс-конференции Константин Блаженов напомнил, что во время нахождения в храме Христа Спасителя пояса Пресвятой Богородицы в конце 2011 года ему поклонились около 900 тысяч человек, а кресту апостола Андрея Первозванного в 2013 году - около 200 тысяч верующих.

В случае с принесением в январе 2014 года Даров волхвов организаторы также ожидают значительное число паломников - как самих москвичей, так и жителей близлежащих регионов, которые захотят прикоснуться к святыне. По словам Рудова, предположительно, "это будут сотни тысяч людей".

В столичной мэрии обещают организовать процесс принесения Даров волхвов в Москву на высоком уровне. Как сказал Блаженов, за все время принесения в столицу различных православных святынь "у нас не было ни одного случая каких-либо серьезных нарушений общественного порядка или происшествий по медицинской части".

По словам замруководителя столичного департамента, и в этот раз в храме Христа Спасителя и на прилегающей территории будут обеспечены необходимые меры безопасности, медобслуживания. В частности, будут выделены автобусы для обогрева людей, организован горячий чай, обеспечена уборка прилегающей территории, в том числе реагентами.

Для координации этой деятельности, сообщил Блаженов, создан совместный штаб, включающий представителей столичной администрации, Русской православной церкви и организаторов принесения Даров волхвов во главе с заместителем столичного мэра Александром Горбенко.

О принесении Даров в Россию ходатайствовал "всем известный" российский министр

Представитель афонского монастыря святого Павла, где хранится христианская реликвия, иеромонах Евфимий сообщил на пресс-конференции, что ранее с ходатайством о принесении в пределы Русской православной церкви честных даров выступал, в частности, один из высокопоставленных российских руководителей.

"Даже один министр, всем известный, ходил лично к патриарху (Кириллу) и просил принести святые дары", - сказал он. Как уточнил представитель афонской обители, "это действующий министр"; вместе с тем он не стал называть его имени.

Дары волхвов - одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Евангельский рассказ о поклонении волхвов с Востока младенцу Христу православные христиане вспоминают в Рождественский сочельник. Согласно писанию, восточные мудрецы принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан - как Богу и смирна - как Человеку на погребение.

По преданию, до IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме святой Софии. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 особых ковчегах в ризнице монастыря святого Павла. Для поклонения паломников отделяется только их часть.