Среди персонажей ''интерактивных икон'' Олега Янушевского - не только поп-звезды, но и современные политики
Аrteria.ru
Среди персонажей ''интерактивных икон'' Олега Янушевского - не только поп-звезды, но и современные политики
 
 
 
Среди персонажей ''интерактивных икон'' Олега Янушевского - не только поп-звезды, но и современные политики
Аrteria.ru

В Петербурге группа неизвестных злоумышленников учинила накануне погром на выставке "интерактивных икон" художника Олега Янушевского, сообщает Russland-Aktuell.

Сергей Тюрин - директор галереи Объединения свободных художников на набережной Мойки, рассказал корреспонденту германского евангелического агентства EPD, что семеро нападавших в масках ворвались в помещение выставки и залили 30 представленных здесь экспонатов краской и чернилами. Ущерб от хулиганской выходки галерея оценивает примерно в 20 тысяч евро. Как отмечает агентство, пока остается неясным, кем была организована эта акция, и причастны ли к ней ревнители строгой религиозности.

Олег Янушевский представил на суд публики ряд работ, которые он называет "интерактивными иконами". На них изображены такие поп-звезды, как Арнольд Шварценеггер, Мадонна и участницы группы "Тату". Есть среди персонажей художника и политики - например, Джордж Буш с нимбом вокруг головы. Зрителям предоставлялась возможность "оживить" экспонаты нажатием кнопки. Оснащенные электроникой произведения начинали при этом издавать звуки.

Директор галереи Сергей Тюрин считает, что экспонаты никоим образом не затрагивала религиозные чувства верующих, поскольку художник всего лишь стремился развенчать своими произведениями характерные для современного массового сознания тенденции к обожествлению идолов поп-культуры. Между тем Янушевский не раз уже выставлял свои произведения в Германии, причем, нередко его выставки проводились даже в церквах.

Кстати, летом 2003 года работы Янушевского экспонировались и в Государственном музее истории религии в Петербурге. Называя художника "коллекционером современных мифов", критики отмечали тогда, что он, не кривя душой, утверждает: верхнюю ступень в иерархии ценностей современного человека может занимать и Иисус Христос, и поп-дива, и телевизор с плазменной панелью. По мнению наблюдателей, его "Интерактивные мифы" предназначены для тех, кто способен принимать реальность в ее подлинном виде. Нынешние погромщики с этим, по-видимому, категорически не согласились.

В интервью EPD, директор галереи Сергей Тюрин заявил, что случившееся является симптоматичным примером "российской нетерпимости". Нападение на выставку он ставит в один ряд с недавними вылазками правых экстремистов в Петербурге.

В связи с происшествием в петербургской галерее агентство EPD напоминает о разгроме скандально известной выставки "Осторожно, религия!", учиненном группой православных верующих в январе прошлого года в Москве. При этом, подчеркивается в публикации, уголовное дело против них было прекращено, руководство же Музея Андрея Сахарова, где была развернута экспозиция, напротив, привлекли к ответственности за возбуждение религиозной розни.

Как уже сообщалось, группа российских правозащитников обратилась накануне с письмом к Патриарху Алексию II, в котором говорилось о том, что Церковь должна признавать свободу художественного творчества. Известно, что выставка "Осторожно, религия!" вызвала острую критику со стороны РПЦ, представители которой встали, фактически, на защиту погромщиков, отмечается в комментарии EPD.