Новый центральный комитет Всемирного совета церквей избрал свое руководство и исполком
Архив NEWSru.com
Новый центральный комитет Всемирного совета церквей избрал свое руководство и исполком
 
 
 
Новый центральный комитет Всемирного совета церквей избрал свое руководство и исполком
Архив NEWSru.com

Кадровые перестановки произошли в руководстве Всемирного совета Церквей (ВСЦ) по окончании IX ассамблеи ВСЦ в Порту-Алегри (Бразилия), где ранее был избран новый центральный комитет этой организаций, говорится в официальном пресс-релизе.

Как сообщает "Интерфакс-Религия", Модератором ЦК ВСЦ стал пастор Вальтер Альтман - президент Евангелической церкви лютеранского исповедания в Бразилии. Он был президентом Латиноамериканского совета Церквей с 1995 по 2001 гг. С 1972 по 1973 год служил приходским священником на юге Бразилии, а с 1974 года преподает систематическое богословие в Богословском колледже в Сро-Леопольдо. Главными темами в его богословской работе являются Мартин Лютер, латиноамериканское богословие освобождения и экуменизм. С 1981 по 1987 гг. он возглавлял Богословский колледж в Сро-Леопольдо и был директором аспирантуры Экуменического института с 1989 по 1994 год.

Вице-модератором выбран Геннадий Лимурис, митрополит Сассимский (Константинопольский Патриархат) - профессор богословия в нескольких университетах. До этого он был вице-модератором комиссии ВСЦ "Вера и церковное устройство" с 1998 по 2006 год. С 1983 по 1983 год митрополит Геннадий был сотрудником секретариата комиссии ВСЦ "Вера и церковное устройство" в Женеве. Он участвует в ряде двусторонних диалогов между Православной, Римско-католической и Лютеранской Церквами. Митрополит Геннадий - член исполнительного и центрального комитетов ВСЦ с 2002 года.

Пастор Маргарета Хендрикс-Риримассе - декан богословского факультета Индонезийского христианского университета в Молукасе, где преподает ветхозаветные предметы. Она служит вице-модератором Протестантской церкви в Молукасе. М. Хендрикс-Риримассе способствовала началу процесса за мир и примирение между религиями в охваченном конфликтом индонезийском регионе Молукас. Она также была одним из сопредседателей Содружества церквей в Индонезии и вице-председателем Ассоциации богословских школ в Индонезии.

На заседании центрального комитета Всемирного совета церквей были также избраны новые члены исполкома ВСЦ от всех частей света.