Путин может встретиться с Бенедиктом XVI в середине марта
Архив NEWSru.com
Путин может встретиться с Бенедиктом XVI в середине марта
 
 
 
Путин может встретиться с Бенедиктом XVI в середине марта
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин нанесет визит Папе Бенедикту XVI во второй половине дня 13 марта. Такую информацию распространило базирующееся в Риме католическое агентство AsiaNews, уточнив, что сведения не были подтверждены ни одним из официальных источников в Москве или Ватикане, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Если информация агентства подтвердится, то это будет первый визит Путина в Ватикан со времени избрания Бенедикта XVI на папский престол в апреле 2005 года. Путин встречался с Иоанном Павлом II в 2002 и 2003 годах, однако – в отличие от своих предшественников Михаила Горбачева и Бориса Ельцина – не передавал Папе приглашения посетить Россию.

По неподтвержденным данным, которые AsiaNews передает со ссылкой на "православные круги", в состав сопровождающих президента Путина лиц сможет войти и представитель Московского Патриархата. По словам того же источника, это свидетельствовало бы об улучшении отношений между Москвой и Ватиканом даже в том случае, если президент не пригласил бы Папу в Россию.

За неполных два года понтификата Бенедикта XVI отношения между Римско-католической и Русской православной Церквами, практически замороженные при Иоанне Павле II, начали улучшаться, отмечает католическое агентство.