В РПЦ считают, что подавший в отставку шотландский кардинал стал жертвой интриг
Russian Look
В РПЦ считают, что подавший в отставку шотландский кардинал стал жертвой интриг
 
 
 
В РПЦ считают, что подавший в отставку шотландский кардинал стал жертвой интриг
Russian Look

В Московском патриархате считают, что примас Римско-католической церкви в Великобритании кардинал Кит О'Брайен, накануне объявивший об отставке, принял такое решение не по своей воле.

"Кардинал О'Брайен оказался очередной жертвой кампании, начавшейся в день объявления Папы об уходе на покой и направленной на то, чтобы вынудить отказаться от участия в конклаве влиятельных прелатов Римско-католической церкви, которые оказались затронуты скандальными публикациями в СМИ", - заявил во вторник порталу "Интерфакс-Религия" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.

Бенедикт XVI принял отставку шотландского кардинала. О'Брайен заявил, что не будет принимать участие в конклаве по выбору нового понтифика.

Ранее три действующих священника и один бывший священнослужитель в интервью британской газете Observer заявили, что О'Брайен "неподобающе вел себя" по отношению к ним. Сам кардинал, известный критическими высказываниями в адрес гомосексуалистов, отрицает выдвинутые против него обвинения.

Представитель РПЦ напомнил, что, согласно сообщениям СМИ, в ближайшие дни три кардинала, уполномоченные провести расследование сексуальных злоупотреблений в католической церкви, доложат Бенедикту XVI о предварительных результатах работы. Некоторые факты могут быть представлены вниманию кардиналов, которые соберутся на конклав.

"Несомненно, это окажет влияние на выбор в пользу человека безупречной репутации, сильной воли, способного провести в римской курии реформы и "чистку", о необходимости которой нынешний понтифик неоднократно говорил в своих выступлениях", - заявил собеседник портала.

Как считает священник, можно с высокой долей вероятности прогнозировать появление новых разоблачительных публикаций по мере приближения конклава.