Смольный продолжает печатать книги на религиозную тематику. Сейчас объявлен конкурс на издание акафиста и жизнеописания святого князя Александра Невского
Russian Look
Смольный продолжает печатать книги на религиозную тематику. Сейчас объявлен конкурс на издание акафиста и жизнеописания святого князя Александра Невского
 
 
 
Смольный продолжает печатать книги на религиозную тематику. Сейчас объявлен конкурс на издание акафиста и жизнеописания святого князя Александра Невского
Russian Look

Администрация губернатора продолжает печатать книги на религиозную тематику. Сейчас объявлен конкурс на издание акафиста и жизнеописания святого князя Александра Невского. Цена вопроса, по данным петербургского портала "Фонтанка.ru", - около 5 миллионов рублей.

Техническое задание конкурса предполагает, что подрядчик должен будет издать 12,500 экземпляров акафиста и жизнеописания в версии Синодальной типографии 1881 года, с иллюстрациями. В смету, помимо оплаты работы редакторов, корректоров и верстальщиков, включены также "накладные расходы" на сумму более 1,2 миллиона рублей, которые пойдут на амортизацию оборудования, оплату электроэнергии, услуг теплоснабжения, связи, водоснабжение и канцелярские расходы.

Книги будут раздаваться на мероприятиях, которые будет проводить Смольный вместе с религиозными организациями по случаю празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, которое будет отмечаться в Северной столице в 2013 году.

Кроме того, по заказу Смольного продолжается печатание сочинений религиозного мыслителя начала XIX века Евгения Поселянина. Недавно был объявлен конкурс на издание и доставку очередных томов его собрания сочинений. На эти цели Управление делами администрации города готово выделить 1,1 миллиона рублей.

В техническом задании конкурса указано, что 7-й том будет называться "Петербургские святыни", 8-й - "Пустыня. Очерки из жизни отшельников", 9-й - "На молитве в тишине и в буре", 10-й - "Письма о монашестве", 11-й - "Идеалы христианской жизни". Как и в случае с жизнеописанием Александра Невского, книги Поселянина будут раздаваться на мероприятиях, которые будет проводить Смольный вместе с религиозными организациями. Эти мероприятия, по мысли администрации, должны быть посвящены "формированию и укреплению межкультурных связей на территории Санкт-Петербурга". Тираж каждого тома - 500 экземпляров.

Как отмечает "Фонтанка.ru", в 2012 году Смольный уже напечатал первые шесть томов собрания сочинений Поселянина, потратив на эти цели 1,4 миллиона рублей. Победителем тендера тогда стало издательство "РосБалт", которое постоянно выигрывает тендеры госорганов на печать полиграфической продукции. Всего же Смольный планирует издать 22 тома трудов этого мыслителя, что в итоге обойдется бюджету в 4,9 миллиона рублей.

Напомним, что ранее депутаты Законодательного собрания Петербурга направили губернатору города запрос, в котором попросили разъяснить, зачем Смольный закупает религиозную литературу на миллионы рублей. Автор запроса, депутат от фракции "Яблоко" Максим Резник, намеревался, например, выяснить у губернатора Георгия Полтавченко, насколько целесообразна закупка за счет городского бюджета тиража книги "Нравственный образ истории" православного деятеля Юрия Михайлова. Запрос к главе городской администрации был принят на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Депутат Резник, который работает учителем истории в одной из петербургских школ, заинтересовался, насколько корректно выпускать за государственный счет книги человека, заявляющего, что в "развратившейся и выродившейся Западной Европе русский народ является "Последним Богоносцем". Михайлов, по словам депутата, делает выводы о том, что "жизнь русских заметно улучшилась с принятием православия", а также противопоставляет православие католичеству.

Резник также обратил внимание на то, что Михайлов называет демократию "безбожной властью", а историка Николая Карамзина - "масоном", оболгавшим Ивана Грозного и обвинившим его в чрезмерной жестокости. Стоимость тиража труда Михайлова, по данным Резника, - 250 тысяч рублей.

В Управлении делами администрации Северной столицы "Фонтанке.ru" сообщили, что закупка указанных книг производится по заявке Отдела по работе с религиозными объединениями.

А позже на депутатский запрос ответил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Вот что говорилось в этом ответе: "Как следует из 3 статьи 18 Федерального закона от 26.09.1997 N125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", органы государственной власти вправе оказывать содействие и поддержку религиозным организациям в реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий". Текст ответа Полтавченко депутатам распространила пресс-служба Смольного.

Далее говорилось, что постановлением правительства Петербурга утвержден соответствующий план мероприятий за счет и в пределах бюджетных ассигнований.

Перечень мероприятий по реализации плана на 2013 год включает поддержку культурно-просветительских мероприятий по празднованию 300-летия Александро-Невской лавры, проведение совместных государственно-конфессиональных конференций "Патриотическое служение традиционных конфессий", "Александровский стяг" и других.

По предложению религиозных организаций, принимающих участие в организации и проведении указанных мероприятий, планируется приобретение и использование литературы культурно-просветительского характера. Так, в адрес администрации губернатора Петербурга поступили обращения от руководителей Петербургской епархии, Российского института стратегических исследований и ряда общественных организаций Петербурга с просьбой о содействии в приобретении книги Юрия Михайлова "Нравственный образ истории".

"Заявки поступили более чем на 3000 экземпляров указанного издания. Востребованность книги Михайлова была учтена в работе администрации губернатора Санкт-Петербурга. В целях оптимизации расходования бюджетных средств данное издание будет использовано только при проведении совместных государственно-церковных мероприятий, в связи с чем запланировано приобретение ограниченного числа издания в количестве 840 экземпляров", - говорилось в обращении губернатора.

В пресс-службе Смольного подчеркнули также, что Петербург является поликонфессиональным регионом, а деятельность правительства города направлена на обеспечение межконфессиональной стабильности.