Глава Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) митрополит Владимир
Официальный сайт Украинской Православной Церкви
Глава Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) митрополит Владимир Митрополит Владимир и иерархи Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) на пресс-конференции
 
 
 
Глава Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) митрополит Владимир
Официальный сайт Украинской Православной Церкви
 
 
 
Митрополит Владимир и иерархи Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) на пресс-конференции
Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Только сегодня НТВ.Ru стало известно содержание письма, направленного главой Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) митрополита Владимира (Сабодана) Папе Римскому Иоанну Павлу II в связи с ожидаемым визитом главы Римско-Католической Церкви на Украину.

Письмо, написанное митрополитом Владимиром по рекомендации Священного Синода УПЦ МП, заседание которого состоялось в Киево-Печерской Лавре 22 января, было в тот же день вручено Апостольскому нунцию (послу Ватикана) на Украине архиепископу Николе Этеровичу.

"Безусловно, можно понять католическую паству Украины, желающую видеть главу своей Церкви у себя дома. Мы также с должным пониманием относимся к позиции руководства Украинского государства, которое стремится вести более открытую внешнюю политику и таким образом повышать престиж нашей страны на международной арене", √ говорится в письме.

Вместе с тем, продолжает митрополит Владимир, "необходимо вспомнить, что большинство населения Украины всегда было и остается православным по своему вероисповеданию", и подавляющее "большинство православных верующих Украины составляет паству Украинской Православной Церкви. В связи с этим вызывает недоумение тот факт, что визит Вашего Святейшества в нашу страну начал планироваться и готовиться без официального уведомления нашей Церкви и какого-либо приглашения с ее стороны".

Объясняя позицию Священного Синода, решившего просить Папу Римского отложить визит на Украину до "более благоприятного" времени, глава УПЦ (МП) упоминает прежде всего о неурегулированности конфликта между греко-католиками и православными в Западной Украине.

"Даже при отсутствии вспышек насилия отношения между православными и греко-католиками в этом регионе продолжают оставаться крайне напряженными", а ни одна из договоренностей по данной проблематике, заключенных между Московским Патриархатом и Ватиканом, не была выполнена. До сих пор не восстановлена полноценная церковная жизнь во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской епархиях, где тысячи православных храмов были за последнее десятилетие захвачены греко-католиками, говорится в письме.

"Та видимость мира между православными и греко-католиками в Западной Украине, которая может быть создана с помощью Вашего визита, будет означать попытку построить мир без справедливости, который никогда не бывает прочным и вообще не является подлинными миром в христианском понимании этого слова", √ пишет митрополит. Другой проблемой, составляющей препятствие для визита Иоанна Павла II на Украину, глава УПЦ (МП) называет "неясность в отношении Римско-Католической Церкви к расколам, существующим среди православных нашей страны". Упомянув о двух "раскольнических структурах" √ Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата) и Украинской Автокефальной Православной Церкви, √ митрополит Владимир напоминает, что на всех переговорах между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью "говорилось о необходимости признания со стороны Ватикана исключительно канонических православных структур в Украине".

Встреча Папы с кем-либо из "раскольнических лидеров" будет означать, что Ватикан "игнорирует принципы канонических отношений между Церквами и грубо вмешивается в наши внутренние дела, поддерживая раскольников своим авторитетом". А это, говорится в письме, "может повлечь самые неблагоприятные последствия в отношениях между Римско-Католической Церковью и православными".

Отказ от соблюдения установившихся принципов межцерковных связей "будет означать практическое прекращение всяких отношений между нашими Церквами". "Мы молим Господа, чтобы этого не случилось и чтобы понтификат Вашего Святейшества не разрушил принципов православно-католических отношений, которые были с таким трудом обретены благодаря мудрым действиям Ваших предшественников и выдающихся православных иерархов", √ говорится в письме митрополита Владимира.

В заключение послания глава УПЦ (МП) выражает от имени Церкви надежду, что Папа Римский "во имя дальнейшего позитивного развития отношений между двумя великими Церквами" отложит готовящийся визит на Украину, проявив "должное понимание чувств православных верующих".