Патриарх Варфоломей освятил первый на Кубе православный храм
AP Photo
Патриарх Варфоломей освятил первый на Кубе православный храм Ключи от храма вручил Патриарху кубинский лидер Фидель Кастро
 
 
 
Патриарх Варфоломей освятил первый на Кубе православный храм
AP Photo
 
 
 
Ключи от храма вручил Патриарху кубинский лидер Фидель Кастро
Reuters

Глава Константинопольской православной церкви, Вселенский Патриарх Варфоломей I, находящийся с визитом на Кубе, совершил накануне чин освящения первого на острове православного храма, сообщает ИТАР-ТАСС. Ключи от храма, воздвигнутого в исторической части Гаваны, вручил Патриарху кубинский лидер Фидель Кастро.

Выступая на торжественной церемонии, Патриарх Варфоломей выступил против политики торгово-экономической блокады, которую более 40 лет продолжают США в отношении Кубы, назвав эмбарго "исторической ошибкой". В то же время предстоятель Константинопольской церкви высказался за свободу вероисповедания и отметил, что это является "одним из основных прав человека".

Патриарх Варфоломей поблагодарил кубинские власти за строительство храма, который воздвигнут полностью на средства правительства страны. В знак благодарности он вручил Фиделю Кастро православный орден святого Андрея - высшую награду Константинопольской церкви.

Кастро дал согласие на строительство храма святого Николая два года назад и пригласил Патриарха Варфоломея освятить православный храм. По официальным данным, православная община на Кубе насчитывает около 2 тысяч человек, причем подавляющее большинство из них - выходцы из республик бывшего СССР, постоянно проживающие на острове, а также иностранные дипломаты и специалисты.