Знание своей родословной помогает укреплению национального самосознания, убежден Патриарх
patriarchia.ru
Знание своей родословной помогает укреплению национального самосознания, убежден Патриарх
 
 
 
Знание своей родословной помогает укреплению национального самосознания, убежден Патриарх
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает россиян заниматься исследованием истории своего рода.

По его мнению, это способствует духовному возрастанию личности, укреплению семьи и самосознания нации в целом. "Когда мы... учимся помнить, мы возрастаем духовно. ...Социологические исследования показывают, что большинство наших сограждан имеет весьма приблизительное знание не только об отечественной истории, но и о своем собственном генеалогическом древе. Это знание обычно не простирается далее третьего поколения, то есть своего деда и бабушки", - сказал Патриарх, выступая накануне на открытии XVIII Международных Рождественских образовательных чтений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что около половины опрошенных равнодушно относятся к изучению своей родословной. "На вопрос "Составлялась ли в Вашей семье родословная?" только 7% дали положительный ответ. На вопрос "В чем видите причины слабого знания истории своей семьи?" - 48% утверждали, что этот вопрос для семьи был безразличен", - привел данные статистики Патриарх.

По его словам, покойный Дмитрий Сергеевич Лихачев называл знание своей культуры и истории "нравственной оседлостью" человека. "Без нее, как он полагал, не могут развиваться ни личность, ни народ, ни государство. "Нравственная оседлость" невозможна без осмысления своего прошлого, а значит, и реабилитации такой жизненно важной способности человека, как историческая память", - считает Патриарх.

По его мнению, "историческая память - это еще и прививка честности и смирения, главных человеческих добродетелей, ведь помнить приходится не только о взлетах, но и о своих падениях и ошибках". "Развивая память, мы укрепляем совесть", - подчеркнул Патриарх Кирилл.