Пятидесятнический пастор Клеман Ле Коссек, основатель Цыганской евангелической миссии Франции, скончался в возрасте 80 лет от рака, сообщает Благовест-инфо.

Клеман Ле Коссек родился 20 февраля 1921 года во французском департаменте Финистер в католической семье. В возрасте 14 лет обратился в протестантизм и впоследствии стал пастором Ассамблей Бога.

В 50-е годы пастор Ле Коссек познакомился с жизнью цыган в области Бретань. Будучи глубоко потрясен тяжестью их повседневной жизни, он оставил Ассамблеи Бога, чтобы жить и странствовать вместе с цыганами и проповедовать среди них.

Через некоторое время он основал Цыганскую евангелическую миссию Франции √ деноминацию, насчитывающую сегодня около 70 000 взрослых членов, крещенных через полное погружение. У Миссии 114 молитвенных домов, верующих окормляют 51 пастор и 1 200 проповедников.

С 1975 года она является членом Протестантской федерации Франции, где ее представляет пастор Кристиан Д'Он.

Цыганские евангелики относятся к Ле Коссеку как к "апостолу" своего народа. Раз в год Миссия проводит крупномасштабное собрание цыганских христиан √ Евангелическую цыганскую конвенцию. В этом году такой форум состоится 23-26 августа на бывшем военном аэродроме в Монмеди-Марвилле.

Погребальные молитвы над телом "апостола цыган" состоялись по обычаю кочевого народа - в шатре, раскинутом на одном из автомобильных паркингов возле города Ле-Ман.