Власти КНР приступили к эвакуации нескольких тысяч монахов и монахинь √ последователей тибетского буддизма √ из духовного училища Вуминь при храме Ларунг, сообщает Благовест-инфо.

Как заявил представитель Бюро по делам религии провинции Сычуань, изгнание осуществляется по приказу центральных властей, пытающихся таким образом поддержать общественную стабильность.

Расположенный на Тибетском плато на северо-востоке Сычуани храм Ларунг и существующий при нем центр духовного образования являлся до последнего времени одним из крупнейших буддийских монастырей. Он был основан десять лет назад буддийским учителем Кхенпо Джигме Пхунстоком.

Учащиеся пользовались здесь большой степенью свободы, не находясь в строгом послушании у настоятеля. По словам одного из монахов, до начала эвакуации, там жило около 8 000 монахов, из которых 3 000 являлись не тибетцами, а либо китайцами, либо представителями других народностей КНР.

В последние годы пекинский режим предпринимал многочисленные попытки сократить число монахов и монахинь, обучавшихся при храме. Власти КНР не имели никаких внешних оснований ограничивать деятельность этого духовного центра, поскольку здесь никто не занимался политикой и не культивировал сепаратистских тенденций.

Некоторое время назад, никак не объясняя свои действия, представители властей потребовали от учащихся √ как тибетцев, так и китайцев √ покинуть монастырь. По слухам, власти собираются ограничить число учащихся до 1 400 и снести здания, освободившиеся после отъезда тысяч монахов и монахинь.

Что касается основателя учебного центра, то по имеющейся информации, он отказался выполнить требование властей и так и не призвал монашествующих покинуть Ларанг. Перед началом эвакуации Пхунсток неоднократно обращался к китайскому правительству с призывом соблюдать религиозные свободы буддистов, провозглашенные конституцией КНР.