Вопрос: Владыка не могли бы Вы рассказать о Вашей встрече с президентом Кучмой?

Ответ: Встреча продолжалась более часа. Мы обсуждали вопросы, связанные с положением Православной Церкви на Украине. Президент выразил свою озабоченность по поводу разделения Православия, эту же озабоченность выразил и я. Во время беседы было подчеркнуто, что необходимо преодолевать существующие разделения, опираясь, конечно, на канонические принципы, не создавая новых проблем и новых разделений, но в разговоре президент очень ясно выразил свою озабоченность отсутствием на Украине единой Православной Церкви, он считает, что отсутствие такой Церкви только понижает роль Православия в этот ответственный период развития украинского общества, эту точку зрения и мы разделяем, только основой такого единства Православия должны быть каноны и должен быть единый церковный порядок.

Известно, что в Цюрихе начались переговоры, направленные на преодоление разделений, президент выразил заинтересованность, чтобы этот переговорный процесс привел к положительным результатам. Я имел возможность рассказать президенту о том, как это все происходило. К сожалению, в СМИ появилось много ложных и тенденциозных комментариев, которые могли в неправильном свете представить и президенту и обществу то, что происходило в Цюрихе. Я рад, что у меня была возможность рассказать г-ну Кучме о том, что там было, о позиции Московского Патриархата и я почувствовал, что есть понимание, есть заинтересованность. Я думаю, что сейчас наступает то время, когда, действительно, на канонической основе православные могут попытаться преодолеть разделения.

Вопрос: Владыка, встреча прошла плодотворно?

Ответ: Я считаю, что очень плодотворно. Это моя вторая встреча с Леонидом Даниловичем, первая была год тому назад. Я считаю, что очень полезно и нужно продолжать такой диалог.