Как сообщает Media International Group, 25 июля в среду Верховный суд Израиля издал постановление, запрещающее организации евреев-ортодоксов "Верующие Храмовой Горы" совершить молитву на Храмовой Горе в ближайшее воскресенье (9-го ава по иудейскому календарю). Именно в этот день евреи вспоминают разрушение Первого и Второго Храмов.

Как и раньше, суд принял позицию израильской полиции, которая неоднократно предупреждала о том, что евреи, молящиеся в этом месте, вызовут новую вспышку насилия со стороны исламистов. Именно поэтому разрешение на посещение Храмовой Горы выдано не было.

Члены организации, апеллирующие к суду, утверждают, что дело полиции - защищать молящихся и поддерживать в стране закон и порядок, в то время как само государство должно обеспечить свободу вероисповедания для всех его жителей, включая евреев.

Лидер организации "Верующие Храмовой Горы" Гершон Соломон направил письмо президенту Высшего суда справедливости (Багац) Аарону Бараку, в котором, в частности, отметил, что принятое судом решение является "трагедией для всего еврейского народа".

Храмовая гора, оккупированная Иорданом, была освобождена Армией обороны Израиля во время Шестидневной войны в июне 1967 года. Вслед за этим правительство Израиля решило позволить мусульманским властям ("Вакф") осуществлять надзор за Храмовой горой. Следствием такого решения стал запрет посещать гору евреям.