Обезвреженные ФБР "джихадисты" исповедовали смесь ислама, христианства и иудаизма.
AFP
Обезвреженные ФБР "джихадисты" исповедовали смесь ислама, христианства и иудаизма.
 
 
 
Обезвреженные ФБР "джихадисты" исповедовали смесь ислама, христианства и иудаизма.
AFP

В прошлый четверг американские спецслужбы взбудоражили общественность, отрапортовав о предотвращении крупномасштабных террористических операций в одном из крупнейших финансовых центров США городе Чикаго. Как сообщил директор ФБР Роберт Мюллер, террористы-исламисты планировали взорвать один из наиболее известных чикагских небоскребов – 110-этажный Sears Tower, а также совершить нападения на офисы ФБР и здание федеральных властей Майами, пишет газета "Коммерсант".

Полиция заявила, что все задержанные (пятеро афроамериканцев и двое выходцев из мусульманских стран) входили в исламистскую организацию "Черные мусульмане". Связь этой группировки с "Аль-Каидой" или другими террористическими организациями не установлена. Подозреваемым инкриминируется намерение создать "исламскую армию" и "развязать войну против правительства США".

Вычислить злоумышленников спецслужбам удалось, внедрив в их ряды агента ФБР, который выдавал себя за продавца оружия, связанного с "Аль-Каидой". По утверждению этого человека, на показаниях которого и базируется все обвинение, террористы якобы поведали ему, что хотят участвовать в джихаде и "поубивать всех чертей", под которыми, видимо, подразумевались американцы. По рассказам жителей, задержанные долгое время вербовали местную молодежь в свою группировку, причем небезуспешно. По утверждению тех, кто когда-то общался с членами группы, обитатели склада постоянно твердили, что "отдали свои жизни Аллаху".

Впрочем, при ближайшем рассмотрении в деле обозначился целый ряд нестыковок. В частности, выяснилось, что один из подозреваемых, Нарсил Батист, был лидером не "Черных мусульман", а секты "Моря Давида". Как сообщила британская The Sunday Times, религия секты представляет собой странную смесь христианства, иудаизма и ислама и пропагандирует, в частности, достижение внутренней дисциплины посредством боевых искусств. То есть быть рьяными исламистами члены секты, читавшие Библию и носившие униформу с изображением шестиконечной звезды, никак не могли.