В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве открылась выставка "Золотой Коран"
Архив NEWSru.com
В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве открылась выставка "Золотой Коран"
 
 
 
В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве открылась выставка "Золотой Коран"
Архив NEWSru.com

Выставка "Золотой Коран" открылась накануне в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве.

В экспозиции - 163 пластины золота 999-й пробы, на которых отчеканен текст 163 страниц древнейшей рукописи "Корана Усмана" (VIII век). На некоторых пластинах, как на оригинале рукописи, отображены даже капли крови халифа Османа (Усмана), убитого в 656 году.

Оригинал древнейшей в мире рукописи Корана, по словам организаторов выставки, является собственностью России и хранится в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН.

На изготовление копии этого Корана Московскому монетному двору Гознака министерства финансов России потребовалось полтора года. Впоследствии в течение нескольких месяцев планируется отчеканить еще девять золотых копий "Корана Усмана". Две из них должны остаться в России, а остальные восемь предназначены для национальных музеев и глав исламских государств.

"Развитие отношений между Россией и исламскими странами особенно важно сегодня во время сильных агрессий, от которых страдает арабский и в целом исламский мир. Надеемся, это шаг со стороны России будет стимулировать другие страны к аналогичным шагам в области культурных взаимоотношений с исламским миром",- сказал на открытии выставки посол Лиги арабских государств Джуми аль Фарджани.

Он призвал представителей арабских стран приобретать "такие достойные копии" "Корана Усмана".

Замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов убежден, что представленный в понедельник проект будет иметь успех не только в России, но и за рубежом.

"Часть средств, собранных в результате реализации копий "Корана Усмана", пойдет на финансирование центра исламской книжной культуры в Институте востоковедения в Санкт-Петербурге", - отметил Салтанов.

По его словам, "российской цивилизации" сегодня также важно "преумножать капитал" взаимодействия религий и культур.

"Этот проект - прекрасный символ взаимодействия между разными культурами в России, взаимодействия религии и науки", - подчеркнул директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский.

По словам зампредседателя Совета муфтиев России шейха Фарида Асадуллина, презентация "Золотого Корана" - знаменательное событие в культурной жизни России, демонстрирующее открытость ислама, богатство духовного и культурного наследия исламской культуры.

В открытии экспозиции приняли участие около 200 человек, в том числе представители дипломатических миссий мусульманских стран, сообщает РИА "Новости".

Организаторами экспозиции выступили министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, музей им.Пушкина, Институт востоковедения РАН и российская компания "WT", по заказу которой был отчеканен "Золотой Коран". Проект поддержали Совет муфтиев России, Организация Исламская конференция (ОИК) и Арабская лига образовательных, культурных и научных организаций.

Выставка продлится до 8 июля.