Нигерийские мусульманки
BBC News
Нигерийские мусульманки Сафия Хусейни была оправдана шариатским судом
 
 
 
Нигерийские мусульманки
BBC News
 
 
 
Сафия Хусейни была оправдана шариатским судом
Yahoo! News

Еще одна женщина в Нигерии приговорена шариатским судом к смертной казни за внебрачную связь. Как передает корреспондент РИА "Новости", суд в отдаленной деревне Бакори, расположенной в северном штате страны Кацина, постановил забить до смерти женщину камнями через восемь месяцев, которые отпустил ей для кормления родившегося ребенка.

В понедельник апелляционный шариатский суд вынес постановление об отмене аналогичного наказания, к которому была приговорена Сафия Хусейни √ мать пятерых детей, за то, что родила последнего ребенка в отсутствие мужа. Суд мотивировал отмену приговора тем, что женщина находилась во внебрачной связи до того, как был принят закон о наказании за прелюбодеяние.

Эти процессы осложнили межэтнические и межрелигиозные отношения в крупнейшей африканской стране. Только за последние два года в массовых столкновениях между мусульманами и христианами погибли более 3 тысяч человек.

На днях правительство Нигерии признало неконституционными введенные губернаторами 12 северных штатов законы шариата. В письме властей губернаторам нигерийских регионов отмечалось, что исламское судопроизводство "представляет собой нарушение конституционных гарантий соблюдения прав человека".