Глава Конференции католических епископов США епископ Уилтон Грегори
Welcome to the Diocese of Worcester
Глава Конференции католических епископов США епископ Уилтон Грегори
 
 
 
Глава Конференции католических епископов США епископ Уилтон Грегори
Welcome to the Diocese of Worcester

Председатель Конференции католических епископов США епископ Беллвилла Уилтон Грегори направил поздравления митрополиту Тадеушу Кондрусевичу, епископам и католикам России в связи с преобразованием Апостольских администратур в епархии, сообщает агентство "Благовест-инфо".

"Мы рады тому, что в последние годы в России стала больше уважаться свобода вероисповедания, одно из основных прав человека, соблюдение которого укрепляет культуру и создает основу для более демократичного, мирного и справедливого общества, √ говорится в послании. √ Плоды этой свободы позволили создать более адекватные условия для окормления верующих Католической Церкви. До этого нормальная пастырская работа Церкви была невозможна".

В послании епископата США выражена надежда, что, несмотря на недовольство Русской Православной Церкви, "сугубо внутреннему делу Католической Церкви не будет придана политическая окраска". "Жизненно важно, чтобы католики в Российской Федерации пользовались теми же правами и религиозными свободами, что и представители других конфессий и верований. Надеемся, что никто не воспользуется последними событиями для того, чтобы подвергать католиков клеветническим нападкам или вмешиваться в пастырскую деятельность", √ говорится далее в послании.

"В США мы высоко ценим любую возможность участвовать в диалоге с православными, направленном на то, чтобы вместе нести Слово Христово миру, √ подчеркнул председатель Конференции католических епископов США епископ Уилтон Грегори. √ Мы надеемся на продолжение сотрудничества во благо служения обществу".