Глава Киевского Патриархата Филарет (Денисенко)
Официальный сайт УПЦ КП
Глава Киевского Патриархата Филарет (Денисенко) Митрополит Винницкий Макарий (УПЦ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Киевского Патриархата Филарет (Денисенко)
Официальный сайт УПЦ КП
 
 
 
Митрополит Винницкий Макарий (УПЦ)
Официальный сайт УПЦ
 
 
 
Крестный ход православных, верных Московскому Патриархату
Официальный сайт УПЦ

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) обвинила сторонников Украинской Православной Церкви (УПЦ), находящейся в юрисдикции Московского Патриархата, в провоцировании беспорядков, происшедших 24 марта в селе Калынивка Винницкой области.

Как говорится в заявлении пресс-службы Киевской Патриархии, текст которого передан в агентство "Интерфакс-Украина" во вторник, беспорядки произошли в минувшее воскресенье, когда должно было состояться освящение главой православной Церкви Киевского Патриархата Филаретом (Денисенко) храма, сооруженного в селе Калынивка.

По версии Киевской Патриархии, местное духовенство из числа сторонников Московского Патриархата "подбило" своих прихожан на то, чтобы "не допустить освящения церкви Киевского Патриархата".

Около 200 человек "не только хотели сорвать освящение, но и пытались побить киевского Патриарха и его свиту", утверждает пресс-служба.

Киевская Патриархия обвиняет в организации беспорядков и "разжигании межрелигиозной вражды" митрополита Винницкого Макария, являющегося иерархом УПЦ Московского Патриархата.

Киевский Патриархат призвал президента Украины Леонида Кучму привлечь к ответственности "виновных в разжигании межрелигиозных конфликтов".

Между тем "Интерфакс" в настоящее время не располагает реакцией представителей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) на это обвинение. Также на данный момент нет сообщений из других источников, в которых бы излагалась бы версия событий в Винницкой области.

После распада СССР на Украине действуют три православных Церкви, в том числе Украинская Православная Церковь (в юрисдикции Московского Патриархата) и отколовшаяся от нее Церковь Киевского Патриархата.

Приверженцы Церкви Московского Патриархата имеют репутацию сторонников пророссийской ориентации Украины. Приверженцы Киевского Патриархата считаются приверженцами линии, направленной на дистанцирование Украины от России. Между двумя Церквами на протяжении всех последних лет складываются весьма напряженные отношения и не раз возникали различные конфликты.