Патриарх призвал Кофи Аннана вмешаться в иракский конфликт
Архив NEWSru.com
Патриарх призвал Кофи Аннана вмешаться в иракский конфликт
 
 
 
Патриарх призвал Кофи Аннана вмешаться в иракский конфликт
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил сегодня Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану открытое письмо с призывом вмешаться в иракский конфликт и остановить кровопролитие. Текст послания обнародовал Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, сообщает РИА "Новости".

Важной задачей Организации Объединеннных Наций, говорится в письме предстоятеля РПЦ, "должно стать незамедлительное прекращение войны, активное участие в мирном урегулировании и строительстве нормальной жизни на Ближнем Востоке".

"Как показали действия иракского правительства до начала военной операции, ООН пользуется авторитетом в этом регионе, а потому ее своевременное вмешательство в конфликт, несомненно, будет эффективным и успешным", - убежден Патриарх.

Он подчеркнул, что в лице Кофи Аннана "Русская Православная Церковь обращает ко всем странам, входящим в ООН, призыв сделать все возможное, чтобы остановить кровопролитие, дальнейшее умножение жертв, особенно среди женщин и детей, и восстановить попранный международный порядок".

В своем послании Генсеку ООН Алексий II отметил также, что военные действия против Ирака со стороны коалиции, возглавляемой США и Великобританией, длятся уже неделю, однако доныне ни одно обвинение, из-за которых была начата война, не подтвердилось.

"При своей обороне Ирак не использует оружия массового уничтожения, его запасы даже не обнаружены на занятых антииракской коалицией территориях. В информационных сообщениях с мест событий говорится о консолидации иракского народа для защиты своей страны. Народный гнев не обернулся против иракского руководства, как рассчитывали правительства США и Великобритании, начиная войну", - говорится в письме Патриарха.

Он подчеркивает, что в Ираке гибнут мирные жители, страдают невинные дети, женщины и старики, лишены крова и нормальных бытовых условий миллионы людей. "Потоки беженцев уже исчисляются тысячами. Ракетно-бомбовые удары затронули соседние с Ираком страны. Подвергаются опасности уничтожения многие исторические памятники", - констатировал Алексий II.

"Для всего мира стало очевидным, что на Ближнем Востоке разрастается настоящая гуманитарная катастрофа и с каждым днем ее границы только расширяются", - заявил предстоятель РПЦ в своем послании Генеральному секретарю ООН.