В МИД Украины заявили, что информация об угрозах украинским священникам недостоверна
Города и Страны
В МИД Украины заявили, что информация об угрозах украинским священникам недостоверна
 
 
 
В МИД Украины заявили, что информация об угрозах украинским священникам недостоверна
Города и Страны

В МИД Украины подвергли критике комментарий российского внешнеполитического ведомства об "участившихся на Украине угрозах в адрес священнослужителей". Напомним, что этот комментарий был опуликован в понедельник на сайте МИД РФ.

"В частности, в комментарии МИД РФ речь идет о том, что Национал-социалистическая рабочая партия в Украине направила письмо с угрозами в адрес представителя Украинской автокефальной православной церкви - игумену из Черкасской епархии Александру Широкову. Мы проверили информацию. Никакой партии под названием Национал-социалистическая рабочая партия Украины в Украине не существует и никаких упоминаний в интернете о ней мы не нашли", - приводит "Интерфакс-Украина" заявление директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса, сделанное им накануне на брифинге.

В распространенном ранее сообщении МИД РФ также говорилось: "Украинские радикалы потребовали от авторитетного священника прекратить, дословно, "всякую промосковскую вражескую агитацию". В случае если священнослужитель не прислушается к угрозам радикалов, то по отношению к нему и его семье, как говорится в воззвании Национал-социалистической рабочей партии Украины, будут введены кардинальные методы физического и уничтожительного характера".

Со своей стороны МИД Украины связался с пресс-службой Украинской автокефальной православной церкви и выяснил, что игумен Александр Широков действительно сотрудничает с церковью в Черкасской области, однако не состоит в штате. При этом Евгений Перебийнис отметил, что упомянутая Церковь стоит на государственных патриотических позициях.