Московская Соборная мечеть была построена в Выползовом переулке в 1904 году
Архив NEWSru.com
Московская Соборная мечеть была построена в Выползовом переулке в 1904 году
 
 
 
Московская Соборная мечеть была построена в Выползовом переулке в 1904 году
Архив NEWSru.com

Московская Соборная мечеть была построена в Выползовом переулке в 1904 году по проекту архитектора Жукова. В истории этой мечети отражена история всей страны. В годы Первой и Второй мировых войн имамы собирали в ней средства для помощи фронту. В период международной активности СССР в Соборной мечети бывали президент Индонезии Сукарно (1955), президент Египта Гамаль Абд ан-Насер (1957), лидер ливийской революции Муаммар Каддафи (1969). В 1960-1970-е годы имамы мечети внесли большой вклад в упрочение связей СССР с арабо-мусульманским миром, поддерживали престиж страны на многих международных научных и миротворческих конференциях. В 1990-х годах на базе московской Соборной мечети был создан Московский муфтият - Духовное управление мусульман Европейской части России (1994) и Совет муфтиев России (1996), что предопределило особое значение столицы как духовного центра российских мусульман.

Сегодня в многонациональной Москве Соборная мечеть, как и сто лет назад, служит идеалам добра и милосердия, воспитывая в своих прихожанах чувства веротерпимости и патриотизма, уважения к российскому государству и избранной народом власти.

На торжественный вечер по случаю юбилея в Колонный зал Дома Союзов соберутся духовные лидеры российских мусульман во главе с председателем Совета муфтиев России (СМР) Равилем Гайнутдином, руководители Российского государства и правительства, депутаты Госдумы, сенаторы, представители традиционных религий России, послы и иностранные гости, сообщает РИА "Новости".

Организаторами праздника выступили администрация президента РФ, правительство Москвы, СМР, Духовное управление мусульман Европейской части России и дирекция Дома Союзов.

В рамках юбилейных торжеств, кроме того, 27 мая в Доме Союзов пройдет международная конференция на тему "Мусульмане за мир и согласие". 28 мая в Московской Соборной мечети состоится праздничное богослужение и проповедь муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также закладка памятного знака.