Патриарх Алексий отмечает, что "разделение Церквей является трагедией для христиан всего мира"
Архив NEWSru.com
Патриарх Алексий отмечает, что "разделение Церквей является трагедией для христиан всего мира"
 
 
 
Патриарх Алексий отмечает, что "разделение Церквей является трагедией для христиан всего мира"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с призывам к Ватикану отказаться от "нездоровой конкуренции" с Русской православной церковью.

"Необходим возврат к духовному опыту неразделенной Церкви, к возможности спокойно жить в мире доверия и любви", - говорится в обращении Патриарха к участникам церковно-научной конференции "Православная Византия и латинский Запад", которая проходит в Москве, сообщает "Интерфакс".

При этом особенно важным Патриарх Алексий назвал "отказ от конфронтации, нездоровой конкуренции и особенно - прозелитизма". Только в этом случае "совместное свидетельство православных и католиков будет действенным", считает предстоятель Русской церкви.

В этом году исполняется 950 лет со времени разделения Православной и Католической церквей, которое произошло 16 июля 1054 года, и 800 лет со дня захвата Константинополя крестоносцами - трагических событий, которые, по словам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, "рассекли живое тело Европы".

Как отмечает в своем обращении Патриарх Алексий, "разделение Церквей является трагедией для христиан всего мира". В этих условиях, считает предстоятель Русской церкви, "наша общая задача - осознавать ошибки далекого прошлого и не переносить их в настоящее".

Разделение Церкви, которое произошло в 1054 году, наложило глубокий отпечаток на всю дальнейшую историю отношений Востока и Запада и на судьбы христианской цивилизации. Поэтому эта тема привлекает внимание исследователей всех времен.

Цель конференции - определить, что же на самом деле раскололо христианский мир: богословские и канонические разногласия, борьба церковных и политических амбиций или вырождение идеи крестовых походов за освобождение Святой Земли, обернувшихся в XIII столетии военно-католической экспансией против восточных "схизматиков", сообщает РИА"Новости".

Чтобы приблизиться к истине, историки и богословы из России и зарубежных стран обсудят истоки отчуждения Западной и Восточной Церквей, обстоятельства трагического 1054 года, а также последствия разделения Церкви для всего христианского мира в средние века и сегодня.

Второй блок проблем, вынесенных на конференцию, связан непосредственно с историей разгрома Константинополя в ходе так называемого "IV Крестового похода" и созданием Латинской империи. Ученым предстоит ответить на вопрос, были ли эти события вызваны расколом Церкви или своекорыстными интересами участников похода.

Не останется без внимания и судьба христианских святынь, расхищенных либо уничтоженных в Константинополе западными рыцарями. Кроме того, участники конференции обсудят, как события далеких XI и XIII веков отразились на развитии Руси, русской государственности, Церкви, культуры и духовности, на формировании русского самосознания и национального характера.

Как сообщают организаторы форума, он объединит как светских ученых, так и церковных исследователей из Русской Православной Церкви и Ватикана. В конференции примут участие председатель Папского совета по археологии кардинал Франческо Маркисано, а также представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини. В дискуссии выступят ученые Российской академии наук, сотрудники Министерства иностранных дел РФ, члены общественного научного объединения - Императорского Православного Палестинского Общества.