В 2001 году пропавшая икона была обнаружена на аукционе Кристи в Швейцарии
Архив NEWSru.com
В 2001 году пропавшая икона была обнаружена на аукционе Кристи в Швейцарии
 
 
 
В 2001 году пропавшая икона была обнаружена на аукционе Кристи в Швейцарии
Архив NEWSru.com

В День независимости Грузии, который отмечается 26 мая, президент страны Михаил Саакашвили передаст главе Грузинской православной церкви - Католикосу Патриарху Всея Грузии Илие II - Оконский Триптих, сообщает РИА "Новости".

Оконский Триптих - это икона, пропавшая в начале 1990-х годов прошлого века и обнаруженная в 2001 году на аукционе Кристи в Женеве. До пропажи он хранился в Цхинвальском музее, куда был перенесен из грузинской церкви села Окони Знаурского района в 1924 году. Изготовленный из слоновой кости триптих окован серебром.

Памятник упоминается в научной литературе с начала XX-го века и считается произведением византийского искусства. Сам триптих датирован концом X века. По мнению ряда ученых, Оконский триптих был доставлен в Грузию царицей Еленой, супругой грузинского царя Баграта Четвертого и племянницей императора Романоза Агририоса. Считается, что триптих может быть той чудотворной иконой, которую царица в качестве приданного, привезла из Византии в Грузию.

В 2001 году пропавшая икона была обнаружена на аукционе Кристи в Швейцарии. По не установленным пока причинам, она оказалась у уроженца России по фамилии Землянников. Летом 2001 года он принес ее в женевский офис аукциона Кристи для продажи. Начальную стоимость триптиха специальная комиссия аукциона Кристи определила в два миллиона долларов.

Затем руководство женевского офиса начало устанавливать происхождение триптиха. Человек, представивший предмет на аукцион, заявил, что получил триптих в наследство от отца, однако вскоре сам опроверг первоначальное утверждение. Позднее Землянников признался, что приобрел триптих во Владикавказе. У руководства аукциона возникли сомнения в законности происхождения триптиха, и к делу подключились эксперты и представители правоохранительных органов.

Руководство аукциона обратилось к эксперту по византийскому искусству Красмире Плачковой, которая подтвердила, что указанная реликвия является триптихом, пропавшим из Цхинвальского музея.

Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту незаконного вывоза предмета из страны. По версии следствия, реликвия была потеряна в ходе вооруженного конфликта в Цхинвальском регионе в 1991-1992 годах. Перед тем, как Женевский суд принял решение о передаче триптиха Грузии, Кантонский федеральный департамент юстиции и полиции Женевы потребовал от грузинской стороны представить все необходимые документы для подтверждения идентичности предмета "найденного" на аукционе Кристи триптиху, пропавшему из Цхинвальского музея. Судьи сочли достаточным материалы, представленные грузинской стороной, и так был решен вопрос передачи триптиха Грузии.

Официальная церемония передачи иконы грузинской стороне состоялась 19 мая 2004 года в Женеве. 22 мая Оконский триптих был доставлен в Грузию и помещен в сокровищницу Тбилисского государственного музея.

Представители властей непризнанной республики Южная Осетия на днях уже выступили с обращением к руководству Грузии, призвав грузинскую сторону "проявить добрую волю и вернуть реликвию туда, откуда она пропала". Однако официальное руководство Грузии пока никак не отреагировало на это предложение.

Византийские триптихи, подобные цхинвальскому, хранятся в Национальном музее в Мюнхене, в Лувре, в музее "Метрополитен" и в Лондонском музее, но в отличие от них, все три части Цхинвальского триптиха целы и не повреждены.