Целительница, лечившая адептов плеткой и молитвой, отбудет год в колонии
Кетовский районный суд Курганской области
Целительница, лечившая адептов плеткой и молитвой, отбудет год в колонии
 
 
 
Целительница, лечившая адептов плеткой и молитвой, отбудет год в колонии
Кетовский районный суд Курганской области

Суд в Курганской области вынес обвинительный приговор 38-летней жительнице села Лесниково за создание и руководство религиозным объединением, вредившим здоровью адептов. Как сообщил во вторник "Интерфакс", об этом говорится в информации пресс-службы регионального управления Следственного комитета РФ.

Установлено, что с лета 2011 года по 2014 год женщина руководила религиозным объединением "Орда". Она организовывала "исцеление" адептов от различных заболеваний, которое сводилось к молитвам, обращениям к "духам святых предков", постукиваниям плеткой по телу (камчеванию) и поездкам по "святым местам" - захоронениям в Половинском районе Курганской области и в город Туркестан (Казахстан).

При этом адептам не рекомендовалось обращаться за профессиональной медицинской помощью и принимать лекарства. Согласно психолого-психиатрическим экспертизам, две местные жительницы, исцелявшиеся в "Орде", перенесли психические расстройства.

Ордынская начальница признана виновной в создании и руководстве религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и причинением вреда их здоровью (ч. 1 ст. 239 УК РФ). Суд назначил ей наказание в виде одного года колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что в октябре 2013 года Кетовский райсуд в Курганской области удовлетворил требование районной прокуратуры о запрете и прекращении деятельности "Орды". Подобные объединения были запрещены также в Челябинской области, в Башкирии и Казахстане, где организация действовала под названием "Ата жолы" - "Путь предков". Недавно незаконная деятельность "Орды" по лечению нетрадиционными методами была прекращена на Алтае.