Президент США Джородж Буш
Архив NTVRU.com
Президент США Джородж Буш
 
 
 
Президент США Джородж Буш
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш принимает сегодня в Белом Доме двух американцев - сотрудников международной гуманитарной организации "Убежище сегодня".

В августе они были арестованы в Кабуле - вместе с 22 другими сотрудниками организации. Талибы обвинили их в проповеди христианства. Над арестованными уже шел судебный процесс - им грозила смертная казнь.

Все они были освобождены американскими спецподразделениями две недели назад, сообщает Радио Свобода.

Как сообщает интернет-издание "Свет Евангелия", восемь сотрудников международной неправительственной организации "Приют сейчас" были освобождены 14 ноября, а на следующий день были доставлены в Пакистан вертолетом ВВС США.

Восемь сотрудников - две американки, двое австралийцев и четверо немцев - были арестованы талибами в августе. В сентябре в Кабуле начался судебный процесс над ними, который был прекращен после начала бомбардировок Афганистана. Накануне вступления в Кабул сил Северного альянса талибы поспешно покинули город, увезя с собой восьмерых арестантов.

По свидетельству бывших узников, сначала их поместили на всю ночь в металлический контейнер, где они сильно мерзли, а наутро перевели в тюрьму в городе Газни, что в 70 км к юго-западу от Кабула.

Однако всего через два часа после этого население Газни восстало против талибов и освободило всех узников тюрьмы: восставшие афганцы даже не знали, что там находились иностранцы. Выйдя на улицу, сотрудники "Приюта сейчас" были встречены ликующими местными жителями как герои.

Вскоре удалось связаться с представителями Международного Красного креста. Те, в свою очередь, связались с американскими военными. 15 ноября в небе над Газни появились три вертолета спецназа США. Чтобы обозначить посадочную площадку, бывшие узницы устроили костры из длинных женских платьев, которые их заставляли носить тюремщики.

Кроме восьми иностранцев, из тюрем были освобождены и 16 афганцев, которых талибы также обвиняли в проповеди христианства.