Делегация общества верующих КНДР прибыла во Владивосток
Архив NEWSru.com
Делегация общества верующих КНДР прибыла во Владивосток Несмотря на политические события середины XX века, в стране остались православные корейцы, потомки которых до сегодняшнего дня хранят веру и помнят ее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация общества верующих КНДР прибыла во Владивосток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на политические события середины XX века, в стране остались православные корейцы, потомки которых до сегодняшнего дня хранят веру и помнят ее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на политические события середины XX века, в стране остались православные корейцы, потомки которых до сегодняшнего дня хранят веру и помнят ее
Архив NEWSru.com

Делегация общества верующих Корейской Народно-Демократической Республики прибыла сегодня во Владивосток, сообщает Интерфакс.

Как сообщили агентству в пресс-службе приморской епархии, гости из КНДР совершают поездку по России по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Они уже посетили Москву и Хабаровск и теперь знакомятся с православной жизнью Приморского края. На встрече с северокорейской делегацией епископ Владивостокский Вениамин рассказал об истории епархии и выразил надежду, что православие в КНДР будет развиваться.

Председатель Совета Общества верующих Корейской Народно-Демократической Республики Чан Чэ Он сообщил на встрече, что руководство КНДР приняло решение построить в Пхеньяне православный храм в знак российско-корейской дружбы. Епископ Вениамин приглашен принять участие в церемонии освящения места закладки будущего храма.

Кроме того, Чан Чэ Он выразил заинтересованность в возможности обучения студентов из КНДР на кафедре теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета. По завершении встречи корейская делегация посетила домовый храм епархиального управления и епархиальную библиотеку. Кроме того, состоялась встреча с учащимися духовного училища.

В течение двух дней гости из Северной Кореи посетят также православные храмы Владивостока и Уссурийска, монастыри, побывают в православной гимназии Владивостока.

Православное вероучение первоначально распространялось среди корейцев, которые переселялись на Дальний Восток России. Основной причиной корейской иммиграции в Приморье во второй половине XIX века стало тяжелое экономическое положение на родине. Особенно увеличилось переселение с 1869 года в связи с голодом в Корее. Так, в 1869 году всего за 3-4 месяца на русских землях, прилегающих к Китаю и Корее, обосновалось до трех тысяч корейских семейств.

В 70-х годах XIX века возникли первые корейские православные приходы, а в селе Корсаковка была построена первая церковь. Одновременно создавались миссионерские станы, состоящие из нескольких сел с церквями, часовнями и школами. К концу XIX века в этих станах насчитывалось до 10 тысяч православных корейцев.

В начале 1900 года была основана Русская духовная миссия в Корее. При миссии в Сеуле открылись первая школа, приют, пансионат для сирот.

Политические события, приведшие к разделению Кореи на два государства, послужили причиной закрытия Русской духовной миссии. "Однако в стране остались православные корейцы, потомки которых до сегодняшнего дня хранят веру и помнят ее", - отметили в пресс-службе Владивостокской епархии.