Российская православная партия (РПП) учреждена сегодня на съезде, который прошел в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве
Архив NEWSru.com
Российская православная партия (РПП) учреждена сегодня на съезде, который прошел в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве Накануне Русская Православная Церковь (РПЦ) фактически отмежевалась от новой организации, радеющей за "возрождение веры, духовности, национальной культуры, трудолюбия и нравственных традиций народов России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская православная партия (РПП) учреждена сегодня на съезде, который прошел в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне Русская Православная Церковь (РПЦ) фактически отмежевалась от новой организации, радеющей за "возрождение веры, духовности, национальной культуры, трудолюбия и нравственных традиций народов России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
РПП стала уже второй по счету всероссийской "православной" партией. Сходные программные установки обнародовала ранее Православная партия России (ППР). Обеим общественным организациям предстоит подать документы на регистрацию в соответствии с новым законом
Архив NEWSru.com

Российская православная партия (РПП) учреждена сегодня на съезде, который прошел в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне Русская Православная Церковь (РПЦ) фактически отмежевалась от новой организации, радеющей за "возрождение веры, духовности, национальной культуры, трудолюбия и нравственных традиций народов России" (именно так, согласно уставу, формулируется одна из главных целей новой политической структуры).

Протоиерей Всеволод Чаплин и священник Михаил Дудко - официальные представители Московского Патриархата подчеркнули в своих интервью, что РПЦ не имеет никакого отношения к созданию новой партии, а тот факт, что ее съезд проходит в зале церковных соборов объяснили тем, что комплекс храма Христа спасителя находится на балансе московской мэрии.

РПП стала уже второй по счету всероссийской "православной" партией. Сходные программные установки обнародовала ранее Православная партия России (ППР). Обеим общественным организациям предстоит подать документы на регистрацию в соответствии с новым законом о политических партиях.

В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС один из экспертов Минюста РФ скептически оценил возможности успешного завершения процедуры регистрации. Ранее министерство вынуждено было отказать Христианско-демократической партии России, которой для занесения в реестр Минюста пришлось сменить название. Закон не допускает создания политических партий, в наименовании и уставе которых отражены цели, свидетельствующие о том, что эти политические структуры созданы "для защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов".