МИД РФ принял решение выдать Далай-ламе XIV визу для приезда в Калмыкию. Этот визит будет носить сугубо конфессиональный характер
Архив NEWSru.com
МИД РФ принял решение выдать Далай-ламе XIV визу для приезда в Калмыкию. Этот визит будет носить сугубо конфессиональный характер
 
 
 
МИД РФ принял решение выдать Далай-ламе XIV визу для приезда в Калмыкию. Этот визит будет носить сугубо конфессиональный характер
Архив NEWSru.com

Решение о выдаче визы Далай-ламе XIV для посещения России принято с учетом "пожеланий более миллиона российских буддистов, которые неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите Далай-ламы". Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД России Александр Яковенко, передает "Интерфакс". По его словам, возможный приезд Далай-ламы в РФ, "будет носить сугубо конфессиональный характер".

"Россия занимает принципиальную и последовательную позицию по проблеме Тибета, - подчеркнул дипломат. - Она заключается в том, что мы считаем Тибет неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, а все происходящее там - внутренним делом Китая". В то же время, сказал он, "обеспечение религиозных прав граждан гарантируется Конституцией РФ". "Мы с уважением относимся к пожеланиям более миллиона буддистов нашей страны, которые неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите Далай-ламы", - отметил Яковенко. - В соответствии с этим, а также, принимая во внимание тот факт, что в России Церковь отделена от государства, принято решение о выдаче Далай-ламе визы для посещения Калмыкии". Этот визит будет носить "сугубо конфессиональный характер".

"В ходе пребывания Далай-ламы в России планируется его участие только в освещении буддийского храма в Элисте, - пояснил Яковенко. - Встречи с российскими официальными лицами или его участие в политических мероприятиях на территории России не планируются".

Отвечая на вопрос СМИ, не означает ли принятие положительного решения о выдаче визы Далай-ламе изменений в подходе к российско-китайским отношениям, дипломат констатировал, что "Китай - наш стратегический партнер, и мы придаем большое значение развитию российско-китайских отношений". В России "высоко оценили тот факт, что первый официальный визит в качестве председателя КНР Ху Цзиньтао совершил именно в нашу страну". Это "подчеркивает, что китайское руководство, как и руководство РФ, придает двусторонним отношениям особое значение".

"Мы очень дорожим тем уровнем отношений, которые сложились между нашими странами, - заявил Яковенко. - Ни о каком изменении в подходе к принципиальным вопросам двусторонних отношений между РФ и КНР не может быть и речи". Принимая решение о выдаче визы Далай-ламе, российская сторона "исходила из интересов российских буддистов, которые наряду с последователями других широко распространенных в России конфессий, согласно Конституции РФ, имеют право на уважение их религиозных чувств".

В связи с вопросом, не нарушает ли возможная поездка Далай-ламы в Россию положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Яковенко разъяснил, что Россия "рассматривает договор как основополагающий документ для развития двусторонних отношений". В статье 4 говорится о том, что "российская сторона поддерживает политику Китая в вопросах, касающихся защиты государственного единства и территориальной целостности КНР". Эта позиция России "не претерпела никаких изменений". Данный подход вновь подтвержден в Совместной декларации, принятой на высшем уровне 4 октября 2004 года в Пекине. Россия "подтвердила, что будет и впредь придерживаться своей принципиальной позиции по проблемам Тайваня и Тибета". "Принятие решения о пасторской поездке, - заметил Яковенко, - стало возможным с учетом понимания ее сугубо религиозных целей и неучастия Далай-ламы в политических мероприятиях на территории нашей страны".