Крест, вернувшийся из Испании в Новгород, будет храниться в одном из помещений Софийского собора
Архив NEWSru.com
Крест, вернувшийся из Испании в Новгород, будет храниться в одном из помещений Софийского собора
 
 
 
Крест, вернувшийся из Испании в Новгород, будет храниться в одном из помещений Софийского собора
Архив NEWSru.com

Возвращенный из Испании крест с главного купола кафедрального Софийского собора, по решению специалистов, будет помещен на хранение в одно из помещений этого древнерусского храма. Об этом сегодня сообщили РИА "Новости" в Новгородском епархиальном управлении.

Перенос купольного креста в Новгородский Кремль из Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря, где он находится в настоящее время, запланирован на 10 декабря. В этот день Русская православная церковь отмечает праздник новгородской иконы XII века Богоматерь "Знамение", которая также хранится в Софийском кафедральном соборе. По информации из Новгородского государственного музея-заповедника, купольный крест Софийского собора был изготовлен мастерами в конце XIX века из кованой меди с позолотой и установлен на храме при его реставрации на рубеже XIX и XX веков.

Высота креста превышает 2 м, ширина составляет около 1,5 м. Крест увенчан металлической фигурой голубя. По одной из версий, крест с древнейшего в стране православного храма был сбит при артобстреле в 1942 году, когда Великий Новгород находился под оккупацией подразделений испанской "Голубой дивизии". По другим данным, крест был самостоятельно снят с храма и вывезен из Великого Новгорода испанскими военнослужащими, которые таким образом пытались его спасти от полного уничтожения.

Точное местонахождение исчезнувшего из страны купольного креста оставалось неизвестным для россиян в течение нескольких послевоенных десятилетий. Как оказалось, около 60 лет реликвия находилась в одной из военных академий под Мадридом. Несмотря на то, что часть испанцев продолжала считать крест военным трофеем, испанская сторона после переговоров выразила согласие вернуть православную реликвию на родину. 16 ноября 2004 года во время визита в РФ министр обороны Испании Хосе Боно передал купольный крест Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

До возвращения в Великий Новгород крест находился в храмеХриста Спасителя. 18 ноября реликвия была доставлена в новгородский Варлаамо-Хутынский монастырь. Крест был установлен на амвоне (возвышении перед алтарем) в Спасо-Преображенском соборе обители. 19 ноября доступ к реликвии был открыт для всех верующих.