Уникальной исторической находкой обернулся рутинный строительный осмотр в хорватском городе Пожега
Euronews
Уникальной исторической находкой обернулся рутинный строительный осмотр в хорватском городе Пожега Исследуя фундамент католического собора святой Терезы, строители обнаружили захоронения двухсотлетней давности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уникальной исторической находкой обернулся рутинный строительный осмотр в хорватском городе Пожега
Euronews
 
 
 
Исследуя фундамент католического собора святой Терезы, строители обнаружили захоронения двухсотлетней давности
Euronews
 
 
 
Вскрыли склеп учёные. К их удивлению, покоящиеся в могилах тела великолепно сохранились. Из-за особого микроклимата в храме произошла естественная мумификация
Euronews
 
 
 
Сами тела и одежда, в которой они были похоронены, оказались почти нетронуты временем
Euronews
 
 
 
По мнению историков, в соборе были захоронены представители местной аристократии и представители старшего духовенства
Euronews
 
 
 
Одна мумия принадлежит женщине
Euronews
 
 
 
"Эта мумия великолепно сохранилась. Женщина одета в платье, сшитое по фасону, который был в моде в то время. Это большая находка, не каждая европейская страна может такой похвастаться, а вот в нашем городе она есть"
Euronews
 
 
 
Ценность открытия усиливают погребальные принадлежности, одежда и богато украшенные гробы - всё в превосходном состоянии
Euronews
 
 
 
Новые склепы с останками священников, которые учёным только предстоит исследовать, обещают ещё большие сюрпризы
Euronews
 
 
 
Священник Матийя Журакович полагает, что захоронения были сделаны около 1700 года. Ученым ещё предстоит изучить сотни гробов, которые покоятся в подземной части собора
Euronews

Уникальной исторической находкой обернулся рутинный строительный осмотр в хорватском городе Пожега. Исследуя фундамент католического собора святой Терезы, строители обнаружили захоронения двухсотлетней давности.

Вскрыли склеп учёные. К их удивлению, покоящиеся в могилах тела великолепно сохранились. Из-за особого микроклимата в храме произошла естественная мумификация, сообщает Euronews.

Сами тела и одежда, в которой они были похоронены, оказались почти нетронуты временем. По мнению историков, в соборе были захоронены представители местной аристократии и представители старшего духовенства.

Одна мумия принадлежит женщине. Хорватский историк Марина Бендер уточняет: "Эта мумия великолепно сохранилась. Женщина одета в платье, сшитое по фасону, который был в моде в то время. Это большая находка, не каждая европейская страна может такой похвастаться, а вот в нашем городе она есть"

Ценность открытия усиливают погребальные принадлежности, одежда и богато украшенные гробы - всё в превосходном состоянии. Новые склепы с останками священников, которые учёным только предстоит исследовать, обещают ещё большие сюрпризы.

Священник Матийя Журакович полагает, что захоронения были сделаны около 1700 года. Ученым ещё предстоит изучить сотни гробов, которые покоятся в подземной части собора.

Согласно христианскому преданию нетленность тела после смерти свидетельствует о благочестивой жизни усопшего.