Архиепископ Кентерберийский подверг критике политику США в Ираке
Архив NEWSru.com
Архиепископ Кентерберийский подверг критике политику США в Ираке
 
 
 
Архиепископ Кентерберийский подверг критике политику США в Ираке
Архив NEWSru.com

Глава Англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс подверг резкой критике политику США в Ираке. В интервью, опубликованном в минувшее воскресенье в мусульманском журнале Emel, он провел параллель между вводом американских войск в эту страну и колониальными захватами Британской империи, сообщает сегодня The New York Times.

Одно дело - завоевывать территорию, а затем вкладывать все силы и ресурсы в ее управление и в нормализацию положения на ней, сказал Уильямс, добавив, что - хорошо или плохо такое сравнение, - но примерно так обстояло дело с завоеванием Индии Великобританией. Другое дело - рассчитывать на то, что быстрая силовая акция позволит очистить поле действия, а остальным займутся другие люди, - как было с Ираком, продолжил англиканский лидер.

По словам Уильямса, сегодня в случае с крупнейшей мировой державой речь идет не о собирании территорий, а о накоплении влияния и контроля. Однако подобная политика "не работает", считает архиепископ.

Давнишний критик войны Ирака, Роуэн Уильямс заявил также, что США утратили широкую моральную поддержку, которую мировое сообщество оказывало Америке после террористических акций 11 сентября 2001 года.

Год назад Архиепископ Кентерберийский также выступил с резкой критикой США. В публикации, появившейся в лондонской The Times на Рождество, он заявил, что близорукость и невежество войск коалиции в Ираке под предводительством США подвергли серьезной опасности жизни христиан на Ближнем Востоке.