Президент России посетит Ватикан
Архив NEWSru.com
Президент России посетит Ватикан
 
 
 
Президент России посетит Ватикан
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев 3 декабря нынешнего года совершит визит в Ватикан, где встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI, об этом в четверг, 26 ноября, со ссылкой на информацию пресс-службы главы российского государства сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Визит Медведева на Аппенины состоится по приглашению председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони.

В ходе визита под председательством президента России и председателя совета министров Итальянской Республики состоится шестой раунд российско-итальянских расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием членов правительств двух стран, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что в июле нынешнего года российский президент дал интервью итальянскому телеканалу RAI и газете Corierre della Sera, в котором был затронут вопрос о возможности визита Папы Римского в Россию.

Отвечая журналистам, Дмитрий Медведев сказал: "Я в России отвечаю за государство, межцерковные дела не относятся к моей компетенции, у нас церковь отделена от государства, а государство от Церкви. Поэтому я могу сказать только то, что у нас с Ватиканом существуют отношения на уровне представительств, мы обсуждаем и вопрос о том, чтобы вывести этот уровень отношений на полный формат, то есть сделать эти отношения уже посольскими, дипломатическими отношениями. И мне представляется, что это совершенно нормально".

Касаясь взаимоотношений между Русской Православной церковью и Святым престолом, президент отметил, то "это отдельная тема", которая, наверное, не относится к числу тех, которые он должен комментировать.

"Наши святые отцы сами способны этот диалог вести, и он идет, это отдельный вопрос. Межгосударственные отношения и отношения между Российской Федерацией и Ватиканом существуют и, по всей вероятности, их уровень будет развиваться", - приводит слова Дмитрия Медведева официальный портал главы государства.