Над священной Меккой разразилась непогода
Reuters
Над священной Меккой разразилась непогода
 
 
 
Над священной Меккой разразилась непогода
Reuters

Один из главных дней хаджа, наступивший сегодня, был омрачен в Мекке и Джидде сильным наводнением, от которого погибли около пятидесяти человек.

В одной только Джидде, расположенной на побережье Красного моря, водная стихия унесла жизни сорока четырех жителей, а еще четверо человек встретили смерть в священной Мекке. Об этом сообщает AFP со ссылкой на саудовское агентство SPA, распространившее нынешней ночью информацию местных служб гражданской обороны.

Накануне над саудовскими городами прошел мощный ливень. В столице королевства разрушены множество домов. Более 900 человек в Джидде и Мекке были эвакуированы в безопасные места.

Местные власти не уточняют, были ли среди погибших паломники, приехавшие совершить хадж. Однако отмечается, что стихия затруднила доступ верующих в долину Мина, что находится возле Мекки.

Как напоминает AFP, в минувшую среду сотни тысяч паломников-мусульман приступили к совершению основных ритуалов хаджа. На автобусах или пешком они проделали путь от Мекки в долину Мина, где провели ночь.