ФЕОР благодарна МГУ за критическое заключение на скандально известный учебник по истории России
Архив NEWSru.com
ФЕОР благодарна МГУ за критическое заключение на скандально известный учебник по истории России
 
 
 
ФЕОР благодарна МГУ за критическое заключение на скандально известный учебник по истории России
Архив NEWSru.com

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) поддержали решение ученого совета истфака МГУ о нецелесообразности использования учебного пособия по истории России профессоров Александра Барсенкова и Александра Вдовина.

Это решение "поможет сохранить историческую школу одного из ведущих вузов страны на достойном уровне", говорится в заявлении ФЕОР, переданном накануне порталу "Интерфакс-Религия".

По мнению Федерации, это решение показывает высокий научный уровень преподавательского состава исторического факультета МГУ и говорит о том, что "историки университета в своей научной и преподавательской деятельности руководствуются принципами взвешенного и непредвзятого подхода к истории нашей страны, борются с попытками пересмотреть ее в угоду политическим воззрениям тех или иных ученых и не позволяют использовать историческую науку в качестве пропагандистского инструмента".

Заседание ученого совета состоялось накануне. В заключении экспертной комиссии, созданной по решению совета, говорится о том, что она считает нецелесообразным использование учебного пособия профессоров истфака МГУ Александра Барсенкова и Александра Вдовина в учебном процессе "при сохранении в нем имеющихся недостатков".

В документе сказано, что в пособии представлена такая подборка фактов, цифр и цитат, "логическая заданность которой предопределяет некорректные характеристики ряда народов СССР", а "освещение еврейской проблематики с преимущественно негативным подтекстом, неоднократное повторение тезиса о "непропорциональном представительстве" евреев в политической и культурной элите страны и т.п. создает впечатление об антисемитской подоплеке этих рассуждений".

В сентябре этого года президент ФЕОР Александр Борода в связи с упомянутыми учебниками попросил ректора МГУ Виктора Садовничего положить конец "ксенофобской пропаганде" в главном вузе страны. "Беспокойство и недоумение вызвала у нас националистическая и предвзятая позиция вышеупомянутых преподавателей в оценке современной истории России", - говорилось в письме Александра Бороды. Он попросил ректора МГУ провести внутреннее расследование, по возможности принять необходимые меры по пресечению "антисемитской и другой ксенофобской пропаганды" в стенах университета, дать оценку деятельности авторов учебника и "разрешить вопрос об их профпригодности".