Митрополит Иларион надеется на содействие Константинополя в возвращении собственности Эстонской православной церкви
mospat.ru
Митрополит Иларион надеется на содействие Константинополя в возвращении собственности Эстонской православной церкви
 
 
 
Митрополит Иларион надеется на содействие Константинополя в возвращении собственности Эстонской православной церкви
mospat.ru

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду на дальнейшие шаги со стороны Константинопольского патриархата и Эстонского государства в вопросе передачи собственности Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП). "Имеется готовность со стороны Эстонского государства рассматривать этот вопрос, но при условии, что Эстонская православная церковь Константинопольского патриархата не будет против этого возражать", - сказал митрополит Иларион на пресс-конференции в Москве, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Однако, как напомнил митрополит, "до настоящего времени она против этого возражала".

Митрополит Иларион считает, что вопросы и разногласия, которые сегодня существуют, должны решаться в мирном и братском диалоге двух Церквей, "и такой диалог сегодня уже ведется".

Глава ОВЦС МП уточнил, что в отношении эстонского церковного вопроса последние несколько лет "не наблюдается какого-либо существенного прогресса, хотя, безусловно, те договоренности, которые имели место в 2002 году, сами по себе являются значительным шагом в сторону нормализации ситуации". "Прежде всего, мы считаем необходимым раз и навсегда решить вопрос с собственностью, которой сегодня пользуется Эстонская православная церковь Московского патриархата", - подчеркнул митрополит.

Церковная собственность находится у ЭПЦ МП на правах долгосрочной аренды с правом продления, но Церковь не является полноправным собственником тех объектов, которые она использует, в частности, речь идет об Александро-Невском соборе в Таллине и о Пюхтицком монастыре.

При этом Эстонская православная церковь Константинопольского патриархата является полноправной собственницей тех объектов, которыми владеет. "С нашей точки зрения, эта ситуация неприемлема, и мы будем в диалоге с эстонскими государственными властями, а также с городскими властями тех городов, где имеются приходы Эстонской православной церкви Московского патриархата, добиваться того, чтобы эти объекты недвижимости были переданы Эстонской православной церкви в собственность", - сказал глава внешнецерковного ведомства.