Английский принц Чарльз считает, что закон 300-летней давности, запрещающий католикам занимать английский престол, должен быть отменен.

Он сказал об этом в частной беседе нынешнему премьер-министру Блэру и бывшему лидеру либеральных демократов Пэдди Эшдауну еще 6 лет назад. Сейчас в связи с выходом в свет дневников Эшдауна, мнение Чарльза стало достоянием общественности.

Некоторые журналисты склонны связывать высказывание принца с тем, что его близкая приятельница Камилла Паркер-Боулз была замужем за католиком. Вероятно, Чарльз в последние годы не исключал женитьбы на ней и оттого стал таким веротерпимым. Однако это вряд ли соответствует действительности. Паркер-Боулз никогда не была католичкой, сомнительно, что вера ее бывшего супруга как-то связана с перспективами ее нового замужества. Проблема в том, что она была разведена.

С другой стороны, Чарльз не скрывает своего мнения, что британское общество должно стать более открытым и терпимо относиться не только к представителям иных христианских конфессий, но и других религий. Так что желание отменить устаревший закон вполне отвечает современным взглядам принца.