Англиканские церкви Африки хотят разработать собственное вероучение
Архив NEWSru.com
Англиканские церкви Африки хотят разработать собственное вероучение
 
 
 
Англиканские церкви Африки хотят разработать собственное вероучение
Архив NEWSru.com

Англиканские церкви Африки намерены разработать собственное вероучение, а, может быть, и отделиться от собратьев по вере на других континентах. Таково настроение 300 делегатов проходящей в Лагосе (Нигерия) конференции Англиканских церквей Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Яблоком раздора среди англикан стал вопрос о допустимости однополых браков, самую непримиримую позицию по которому заняли африканцы в противовес американцам, избравшим гомосексуалиста епископом Нью-Гемпширским, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тон форуму задал епископ Лагосский Питер Акинола, предложивший делегатам рассмотреть возможность создания новой теологии, учитывающей достижения африканской культуры.

"Западный мир, - заявил епископ, - оказался во власти новой религии, с которой мы не можем иметь ничего общего. Нам надо прийти к собственному вероучению. Сожительство мужчины с мужчиной немыслимо в культурах народов Африки", - подчеркнул епископ.

Позиция обитателей Черного континента крайне важна - ведь на них приходится 17,5 млн из 76,5 млн англикан планеты. Это вторая по численности после британцев англиканская паства, растущая быстрее всего. Но, в отличие от Западной Европы или США, где к гомосексуалистам относятся благосклонно, в Африке реакция однозначно отрицательная.