На состоявшейся накануне пресс-конференции, посвященной III съезду ФЕОР,  Берл Лазар заявил, что в стране не хватает раввинов
АЕН
На состоявшейся накануне пресс-конференции, посвященной III съезду ФЕОР,  Берл Лазар заявил, что в стране не хватает раввинов
 
 
 
На состоявшейся накануне пресс-конференции, посвященной III съезду ФЕОР, Берл Лазар заявил, что в стране не хватает раввинов
АЕН

В России не хватает раввинов, заявил Главный раввин страны Берл Лазар на состоявшейся накануне пресс-конференции в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ), посвященной III съезду Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

"К сожалению, сегодня очевиден недостаток раввинов - 36 человек на 178 зарегистрированных общин. Мы только начинаем", - приводит "Интерфакс" слова Берла Лазар.

Он выразил уверенность, что "в ближайшее время в каждом регионе и даже в каждом мелком городе, где есть еврейская община, будет работать раввин". По его словам, еврейская община без раввина все равно что христианский приход без священника. Лазар отметил, что сегодня в России развивается система высшего еврейского религиозного образования и в будущем раввинов не надо будет приглашать из-за рубежа.

Темпы иммиграции евреев из России в Израиль в последние годы существенно снизились

Между тем, как было отмечено на пресс-конференции в МЕОЦ, темпы иммиграции евреев из России в Израиль значительно снизились в последние годы. Об этом сообщил руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, сообщает РИА "Новости".

"В 1991 году уезжало в год около 100 тысяч человек, сейчас - около 10 тысяч", - сказал Горин. Он подчеркнул, что вместе с тем растет и число евреев, возвращающихся в Россию, прежде всего из Израиля. "В прошлом году вернулось больше, чем уехало, - 50 тысяч человек", - сообщил Горин.

По его мнению, это связано с терроризмом в Израиле, с тем, что в России теперь евреи могут жить "полноценной религиозной и общинной жизнью, но спокойнее и богаче".

"Основная деятельность реиммигрантов - бизнес", - отметил Горин. "Возвращается в основном молодежь. Для пожилых людей в Израиле жизнь все еще лучше, чем здесь", - пояснил представитель ФЕОР.

Федерация еврейских общин России намерена провести Всероссийскую перепись еврейского населения

Федерация еврейских общин России намерена провести Всероссийскую перепись еврейского населения. Об этом, как уже сообщалось, говорил на открытии III съезда ФЕОР Берл Лазар. Поясняя журналистам на пресс-конференции цель переписи, он отметил, что акция "пробудит интерес людей к своим корням и к малой родине, где они проживают".

По разным источникам, в России проживают от 230 тыс. до 10 млн евреев, отметил на пресс-конференции руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин. Наиболее реальная цифра, по его мнению, один миллион. Больше всего евреев проживает в промышленных городах. В каждом индустриальном городе, по оценкам ФЕОР, находится около 10 тыс. евреев. Среди таких городов были названы Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск, Биробиджан, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. Около полумиллиона евреев живет в Москве.

Для переписи евреев ФЕОР намерена пользоваться услугами генеалогических служб. По словам Б. Горина, в США имеется большая база данных о потомках выходцев из Российской империи, в которой хранится около 6 млн имен, сообщает ИТАР-ТАСС.

По еврейским галахическим законам (галаха - свод правил еврейской жизни - прим. ред.), еврейское родство передается по материнской линии.