В Египте будет создана энциклопедия о монастыре св. Екатерины
В Египте будет создана энциклопедия о монастыре св. Екатерины
 
 
 
В Египте будет создана энциклопедия о монастыре св. Екатерины

Министерство культуры Египта приступило к воплощению в жизнь нового "проекта по развитию" монастыря святой великомученицы Екатерины (Южный Синай), считающегося одной из наиболее почитаемых святынь христианства и включенного в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава Высшего совета по делам древностей АРЕ Захи Хавас, внимание будет сосредоточено на трех главных направлениях проекта.

Во-первых, предполагается собрать все сохранившиеся до наших дней рукописи, манускрипты и другие документы, так или иначе связанные с историей монастыря и Синая. Затем эта информация будет изучена и систематизирована.

На втором этапе планируется издание подробной энциклопедии о монастыре, в частности его архитектурных особенностях. Для местных и иностранных туристов будет напечатана специальная брошюра, в которой они смогут ознакомиться с историческими событиями, происходившими в эпоху становления монастыря святой великомученицы Екатерины (называемого также "Сант-Катрин").

Последней вехой станет съемка документального фильма о монастыре святой Екатерины, который расскажет о жизни монахов, внутреннем убранстве обители, ее историческом наследии - манускриптах, великолепных иконах, гравюрах и мозаиках.

Стоит отметить, что в библиотеке монастыря находится самое большое после Ватикана собрание религиозных манускриптов, а количество икон, самые древние из которых датированы V веком, достигает двух тысяч.

Монастырь святой Екатерины, похожий мощными гранитными стенами на небольшую крепость, был построен по велению византийского императора Юстиниана. Обитель воздвигли в труднодоступной и не пригодной для жизни человека раннего Средневековья местности вокруг куста Неопалимой купины - терновника, в пламени которого Моисею впервые явился Бог и повелел ему вывести народ израилев из египетского рабства.

До монастыря на этом месте стояла часовня, установленная в IV веке по приказу матери византийского императора Константина, императрицы Елены. Свое название монастырь получил в честь святой Екатерины, принявшей мученическую кончину в 305 году от рук языческих властителей. По преданию, через несколько веков после смерти великомученицы, монахи монастыря обнаружили на безымянной вершине самой высокой на Синае горы нетленные мощи св. Екатерины. Они положили их в золотой гроб, который поместили в храме. Именем св. великомученицы Екатерины была названа также гора, на которой было найдено ее тело, а в ХI веке - и монастырь, в котором покоятся ее мощи.

Уникальность придает монастырю и тот факт, что внутри его стен построена мечеть. По одной из версий, наличие мусульманской святыни на территории христианской обители помогло обезопасить монастырь от нападений со стороны воинственно настроенных последователей ислама. По другой - мечеть была возведена для бедуинов, которых нанимали для работ монахи.

Монастырь св. великомученицы Екатерины - место традиционного паломничества русских людей. В нем хранится много церковной утвари русской работы и старинных книг на славянских языках.