В Виченце открылась выставка русской сакральной пластики
Музеи России
В Виченце открылась выставка русской сакральной пластики
 
 
 
В Виченце открылась выставка русской сакральной пластики
Музеи России

В итальянском городе Виченца в рамках программы "Дороги сакрального" проходит выставка русской деревянной скульптуры. Отправной точкой программы стала постоянно действующая в городе экспозиция русских икон.

Основу выставки составили экспонаты из Третьяковской галереи, музеев Московского Кремля, Государственного исторического музея, Центрального музея древнерусского искусства и культуры им. Андрея Рублева, а также музейных собраний Пскова, Рязани, Егорьевска, Палеха, сообщает корреспондент сайта "Мир религий".

Выставка открывается изображениями языческие идолов и Древа Жизни, а далее посетители знакомятся с христианской пластикой – скульптурными изображениями святых, резными крестами, складнями, надгробиями, иконостасами. В каждом зале зрители находят стенд с обширными богословскими и искусствоведческими комментариями. Осмотр экспозиции сопровождается звуками русских церковных песнопений. Все это способствует более глубокому пониманию столь непривычной для итальянцев выставки.

Искусство русской иконописи достаточно хорошо известно в Италии, ему посвящены многочисленные книги, альбомы, календари. Да и коллекция русских икон в Виченце довольно обширна, хотя ее состав несколько хаотичен и дает специфический срез – здесь доминируют изображения святого Николая и Страшного суда. Некоторые иконы вряд ли могут быть отнесены к русским или, во всяком случае, к каноническим. Быть может более интересно собрание окладов, которые привлекают зрителя мастерством исполнения.

Другие виды русского сакрального искусства – в частности, пластика, в Италии, как и повсюду в Европе, почти не известны. По словам одной из посетительниц выставки в Виченце, которая провела на ней несколько часов, русская деревянная скульптуры стала для нее открытием нового мира– не только с точки зрения искусства, но и богословия.

Экспозиция будетоткрыта до 5 ноября 2006 года.