Патриарх Филарет назвал памятник Екатерине II в Одессе надругательством над исторической памятью народа
Архив NEWSru.com
Патриарх Филарет назвал памятник Екатерине II в Одессе надругательством над исторической памятью народа
 
 
 
Патриарх Филарет назвал памятник Екатерине II в Одессе надругательством над исторической памятью народа
Архив NEWSru.com

Глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) заявил, что установка памятника основателям Одессы, центральной фигурой которого станет изображение Екатерины II, является "надругательством над исторической памятью украинского народа".

В обращении к общественности, переданном в агентство "Интерфакс", он выразил мнение, что российская императрица "оставила в истории Украины чрезвычайно грустный след", в частности, тем, что по ее приказу была разрушена Запорожская Сечь.

"Она дала приказ хитростью пленять вожаков колиивщини (крестьянско-казацкого восстания на Правобережной Украине. – Прим. ред.), наказать подданных Российской империи, а подданных Польши выдать этому государству для пыток и казни. По ее повелению в Украине было внедрено крепостничество", - сказано в тексте.

Предстоятель УПЦ КП также заявил, что при правлении Екатерины II "пришла в упадок" Киево-Могилянская академия, на украинских землях резко сократилось количество школ, что стало причиной снижения уровня грамотности.

"Она лично ликвидировала остатки украинской государственной автономии, а ее правительство начало политику тотальной русификации Украины", - говорится в документе.

Кроме того, Патриарх Филарет обратил внимание на деятельность императрицы в церковной сфере.

"В результате ее политики "секуляризации" церковного имущества Православная церковь превратилась в заложницу государства. Было ликвидировано большинство монастырей. За протесты против этого надругательства над Церковью митрополит Ростовский Арсений (Мациевич) был по приказу императрицы "лишен сана" и под именем "Андий-враль" заключен и замучен голодом и холодом в Ревельской крепости", - сказано в сообщении.

По словам главы Киевского Патриархата, не следует забывать и о "моральном облике этой правительницы, которую даже умеренные российские историки называют "страстолюбицей".

"Ее распущенность стала символической, подобно распущенности правителей Древнего Рима", - пишет автор.

"Потому памятнику Екатерине не должно быть места на земле независимой Украины. Его установление - надругательство над памятью о замордованных казаках, закрепощенных крестьянах и охаянной Церкви", - добавил Патриарх Филарет.

Открытие памятника Екатерине II состоится в субботу. Порядок будут охранять более 150 сотрудников милиции.