На месте теракта на Дубровке помолились об упокоении жертв трагедии
Архив NEWSru.com
На месте теракта на Дубровке помолились об упокоении жертв трагедии
 
 
 
На месте теракта на Дубровке помолились об упокоении жертв трагедии
Архив NEWSru.com

Наместник столичного Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил в пятницу, в десятую годовщину теракта на Дубровке, заупокойную литию по жертвам трагедии.

Он также возглавил литургию, на которой присутствовали непосредственные участники трагических событий. Богослужение состоялось во временной часовне в честь Иверской иконы Божьей Матери, которая действует на месте храма в честь святых Кирилла и Мефодия, возведенного у театрального центра на Дубровке. После службы епископ совершил чин освящения семи колоколов для звонницы построенного храма, сообщает "Интерфакс".

Ансамбль был отлит по старинным технологиям на колокололитейном заводе Николая Шувалова в городе Тутаеве. Вес самого большого колокола составляет 200 кг. Сегодня они будут установлены на звонницу, и прозвучит первый звон в память о погибших.

Накануне храм в честь Кирилла и Мефодия был увенчан крестом. Эта церковь - первая из заложенных в рамках программы строительства 200 православных храмов Москвы. Чин освящения закладного камня в основание храма совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 29 апреля 2011 года. В храме-памятнике будут регулярно совершаться поминальные службы.

В настоящее время храм практически достроен. Предстоят работы по отделке и устройству интерьера. На территории храмового комплекса разместятся социальные службы, воскресная школа и хозяйственные помещения.